Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Как в России перерабатывают пластик от электронных отходов

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Как в России перерабатывают пластик от электронных отходов

09.06.2022

В корпорацию «Экополис» входят три завода, каждый из которых выполняет свою локальную функцию. Первый – «Экотехпром» находится в Некрасовке, принимает электронику и разбирает ее на части: корпусной пластик и механические внутренности.

Всю пластмассу измельчают и везут на второй завод - московский «Экопласт», который занимается переработкой корпусов бывших электронных приборов. Черные металлы «Экотехпром» перерабатывает сам, а такие специфические элементы, как печатные платы, медный лом и другой цветмет отправляют на третий завод «Аурус» в Орловской области. Слаженная работа этих трех предприятий позволяет утилизировать до 95% входящего объема отходов. 

В одной только Москве ежегодно накапливается не меньше 130 тысяч тонн электронного мусора. Несмотря на то, что выброшенная электроника составляет всего 5-7% от общего объема отходов в стране, попадая на полигоны, она ответственна за выделение в атмосферу, почву и грунтовые воды большого количества вредных веществ. 

Любой современный прибор – это не просто «железо», а целый набор из таблицы Менделеева. В элементах могут содержаться свинец, ртуть, мышьяк, цианид, сера, хлор, не говоря уже об «обертке» из трудноразлагаемых пластиков. Поэтому так важна работа подобных предприятий и их инициативы, направленные на сбор и утилизацию электронных отходов. 

Recycle рассказывает об одном из заводов корпорации – «Экопласт», занимающегося переработкой пластиков ABS, PS, PP. 

Сбор и подготовка сырья

В «Экопласт» старые корпуса приходят не только от родного «Экотехпрома», но и поставляются «с рынка» другими частными компаниями-утилизаторами электротехники. Различие видно невооруженным взглядом – сырье, приходящее с «Экотехпрома», более мелкое, однородное и не содержит большого количества посторонних примесей, в отличие от разномастного «рыночного», в котором попадаются не только элементы бывшей электротехники, но и осколки бытовых предметов (ящиков, ведер и т.д.). 

«Как бы мы ни позиционировали себя в качестве рециклеров корпусных пластиков от электроники, все равно в сырье предприятий-утилизаторов могут попадаться другие предметы. Но переработке это не мешает», - рассказывает Владимир Филипенко, директор по производству «Экопласт». 

Первоначально на «Экопласте» думали установить всего две линии: одну для сортировки пластиков, другую - для изготовления гранул. Функции дробления, отсева металлов и других включений должен был взять на себя «Экотехпром», где вручную разбирают каждый прибор и отправляют корпуса в мощный шредер, способный измельчить не только портативную, но и крупную технику вроде стиральных машин и холодильников до частиц размером 20-25 мм.  

Поскольку спрос на переработку корпусных пластиков появился и у других компаний, которые до появления «Экопласта» вывозили такие отходы на полигоны, заводу пришлось соорудить еще одну линию для доизмельчения «рыночного» сырья и отсева примесей. 

Но основной поток материала для переработки приходит все же с «Экотехпрома» - этот завод корпорации сотрудничает с крупными торговыми сетями. Люди сдают технику в магазинах на утилизацию - ее забирает «Экотехпром», разбирает и направляет по частям на два других завода - дробленый пластик в «Экопласт», а печатные платы и цветмет в «Аурус».  

Сторонних поставщиков просят дробить корпуса самостоятельно, поскольку шредер, стоящий в «Экопласте», не способен справиться с объемными конструкциями, а служит лишь для доизмельчения привозного сырья. 

Сдать электронику на переработку физические лица могут в магазинах-партнерах. Юридические лица могут либо сотрудничать с «Экотехпромом», отдавая им цельную электронику, либо привозить уже измельченный корпусной пластик в любом рентабельном для себя объеме на «Экопласт». 

Прежде чем разгрузить самосвалы с «рыночным» пластиком, лаборатория завода берет пробы на содержание химических загрязнений, а также смотрит насколько физический состав сырья соответствует заявленному (т.к. вместо твердых фракций могут «подкинуть» мягкий полиэтилен). Если все критерии качества удовлетворены, то машины разгружают на приемной площадке, после чего ковши-погрузчики направляют материал на первую производственную линию. 

Здесь происходит не только доизмельчение крупных кусков пластика в небольшом шредере, но и извлечение посторонних фракций.

«Предприятия-утилизаторы не могут извлечь 100% металлических элементов из разбираемых ими корпусов, где-то все равно остаются гайки, шайбы и прочая мелочь, которую необходимо убрать из пластиковой массы, чтобы не испортить оборудование и избежать засорения конечных гранул», - говорит Филипенко. 

После дробления материал поступает в трубопровод, внутри которого на разных участках стоят системы сепарации. На первом этапе магниты выделяют черные металлы, а система вихревых токов - цветные металлы. Далее в Z-образном сепараторе потоком воздуха определенного напора пластик выдувается в одну сторону, а тяжелые камни и стекло падают в приемник.

Во втором Z-образном сепараторе происходит отделение твердого пластика от бумаги, пленок и мягкого полиэтилена. Затем почти очищенная масса поступает на вибростол, где через сетку идет просеивание от пыли и мелкой фракции – элементы меньше 4 мм из общего потока убирают. Получившаяся смесь теперь готова идти на вторую линию, а все «ненужные» фракции сбрасываются в бигбэги (большие мешки), каждый из которых потом отправляется в свой пункт утилизации. 

«Металлы мы передаем на наш третий завод “Аурус”. Стекло, перемешанное с камнями, вывозим на полигон, но таких отходов получается меньше 1%. Из всего поступающего к нам объема в новые гранулы превращается около 55-60% сырья. Все остальные пластики, переработкой которых мы не занимаемся, составляют порядка 30% (мелкие фракции, пленочный, мягкий пластик и микс heavy-пластиков). Их мы отдаем на сжигание в цементные заводы, которые используют эти фракции в качестве альтернативного топлива. Поэтому мы смело заявляем, что можем переработать до 95% входящих отходов», - добавляет Владимир.  

Сортировка пластиков

Сырье, приходящее с «Экотехпрома», минует первую линию и сразу же идет на вторую -  оно уже достаточно измельчено и очищено от посторонних фракций, поэтому вновь пропускать его через шредер и систему сепарации не нужно. А вот «рыночный» пластик поступает на вторую производственную линию только после прохождения всех вышеописанных процедур. 

Вторая линия – это сепарация пластиков в тяжелых средах. Разделение на ABS (акрилонитрил бутадиен стирол), PS (полистирол), PP (полипропилен) и heavy-пластик происходит в специальных соляных ваннах. 

В первой ванной отделяются нецелевые, так называемые heavy-пластики, которые потом пойдут на сжигание. Создается раствор воды с технической солью плотностью 1.08 г/мл. Все, что тяжелее этого показателя, опускается на дно, а облегченные «рабочие» пластики всплывают вверх и по конвейеру подаются в барабанную сушилку. Далее у heavy-пластиков один путь, а у целевых - другой. 

Тяжелый пластик собирают со дна первой ванны, тоже пропускают через сушилку и подают на вибростол, где происходит доизвлечение совсем мелких металлических включений - медных проволок и плат, которые потом отправятся в «Аурус». 

«Мы не занимаемся рециклингом heavy-пластиков, потому что в осевшей смеси так много видов, что разделить их по типам и переработать что-то в гранулы просто невозможно. Современные пластмассы – это сплавы многих типов полимеров, в некоторые вообще добавляют мел или тальк, поэтому на первом этапе подобный материал отсеивается и уходит на сжигание в цементные заводы. Тех, кто хотел бы что-то производить из этого микса, мы пока не нашли. ABS, PP, PS - самые распространенные пластики для производства корпусов электроники, поэтому мы сфокусировались на их переработке», - объясняет Владимир. 

Оставшиеся три пластика после сушки снова попадают в дробилку, которая доизмельчает целевой материал до 15 мм (необходимый размер для дальнейшего производства гранул). Затем смесь поступает во вторую ванну с обычной водой - там всплывает полипропилен. В третьей ванной соляной раствор плотностью 1.04 г/мл выталкивает наверх полистирол. Затем каждый пластик сушится уже по отдельности в барабанных сушилках и складывается в бункера-накопители, откуда потом направляется на третью линию - гранулирование. 

Плотность воды в ваннах ежечасно контролируют специалисты лаборатории. После того, как прошло разделение пластиков, вода не сливается в канализацию, а проходит очистку через систему фильтров. В «отработанную» воду добавляют флокулянты и коагулянты - вещества, помогающие частицам грязи оседать на ленточных фильтрах. Очищенная вода проходит сквозь отверстия в ленте и будет вновь использоваться в ваннах. Песок, грязь и прочую взвесь собирают и передают на утилизацию в цементные заводы. 

В среднем около 30% от общего объема сырья составляет полистирол, 20% ABS и еще 5-10% полипропилен. Все остальное – «хвосты» на сжигание и металлолом.  


Источник: recyclemag.ru/article/zavode-ekoplast-utiliziruyut-elektronnie-othodi