Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Когда ждать в продаже первый белорусский ноутбук и по какой цене — производитель раскрыл секреты

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Когда ждать в продаже первый белорусский ноутбук и по какой цене — производитель раскрыл секреты

13.09.2022

На открытом уроке 1 сентября «Историческая память — дорога в будущее» Президент представил первый отечественный ноутбук. Он создан на белорусском заводе «Горизонт». В эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали, когда ждать в продаже первый белорусский ноутбук и по какой цене.

— Было поручение Президента найти возможность производить ноутбуки в Беларуси. Сделать его белорусским. Мы собрали команду людей, специалистов, сделали большое количество поездок за рубеж, выбрали поставщиков компонентов. Первая задача была — не делать его полностью белорусским, это, собственно, невозможно. Была задача его собрать, произвести из блоков, которые используют мировые производители. И мы сделали, — рассказал гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Пока в ноутбуке белорусского 12 процентов, но к концу года будет 30—35 процентов. Работы проделано много, и осталось еще больше. 

— Мы находимся на этапе проектирования оснастки для производства корпусных деталей на одном из наших предприятий. Печатные платы уже освоили, с кабельными соединениями тоже проблем не возникло. Наш ноутбук, в принципе, состоит из тех же комплектующих, что и основные самые известные мировые бренды, — пояснил инженер-конструктор ОАО «МПОВТ» холдинга «Горизонт» Андрей Климович.

— Конкретно задача, которая стояла передо мной, — это разработка программного обеспечения данного ноутбука, — дополнил руководитель проекта IOT управляющей компании холдинга «Горизонт» Дмитрий Малашкевич. — Система ввода-вывода, известная как BIOS, будет объединять компоненты компьютера и запускать операционную систему. Сейчас мы занимаемся разработкой собственной операционной системы, чтобы заменить те операционные системы, которые ушли с нашего рынка.

Одна из особенностей отечественной разработки — безопасность. Уже есть модели, созданные на процессоре, которым нельзя управлять извне. А это защита информации. Что важно, белорусский ноутбук будет подстроен под заказчика и его запросы. Сейчас активно анализируется рынок, формируется пакет заказов. 

— Нами разработана очень гибкая формула ценообразования. Мы не только анализируем, изу­чаем рынки, а умеем очень оперативно подстраиваться под любые изменяющиеся условия. То есть меняется цена доставки, цена на комплектующие, спрос на рынке. Наша формула позволяет просчитать, чтобы это было выгодно как нам, так и нашим партнерам, — подчеркнул директор по контроллингу холдинга «Горизонт» Дмитрий Скуратов.

По предварительной информации, ноутбук в базовой комплектации, к примеру с диагональю 15,6 дюйма, будет стоить от 1,3 тысячи рублей. Все зависит от его наполнения. Готовность к массовому запуску производства фактически 100 процентов.