Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Кого готовы принять на работу на «Интеграле», и сколько могут получать молодые специалисты*

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Кого готовы принять на работу на «Интеграле», и сколько могут получать молодые специалисты*

04.01.2023

В наступающем году холдингу «ИНТЕГРАЛ» исполнится 60 лет. Славу и известность предприятию принесли знаменитые часы «Электроника-5», которые хорошо знали в СССР. В лучшие времена в объединении производили 53 версии этих весьма точных цифровых хронометров как для взрослых, так и для детей. Часы носили не только на руке, но и на цепочке в кулоне, а еще были секундомеры и даже часы-авторучки.

От диода до спутника

Впрочем, начинали на «ИНТЕГРАЛе» с азов электроники, а точнее с диодов и диодных матриц. Именно их выпускали с 1963 года на заводе имени Дзержинского. Не секрет, что основная часть продукции шла на нужды оборонной промышленности великой державы. Кроме того, объединение изготавливало комплектующие для отечественных компьютеров, в частности динамическую память. Микросхемы «ИНТЕГРАЛа» летали на борту станции «Мир» и советского аналога «Шаттла» — «Бурана», а после появились и в составе двух первых белорусских спутников «БелКA» и «БКА».

Сегодня «ИНТЕГРАЛ» — это 11 предприятий и производственных филиалов в Минске, Молодечно, Бресте, Пинске и Гомеле. Благодаря новой волне развития электроники холдинг переживает второе рождение и, несмотря на санкции и экономическую ситуацию, активно приносит пользу стране.

Объединение обеспечивает полный цикл производства: от кремниевых подложек до интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, от микроэлектронных компонентов до электронной техники. Это один из крупных производителей интегральных микросхем и полупроводниковых приборов в Центральной и Восточной Европе. Около 80 % продукции холдинга сегодня экспортируется в Россию, еще около 20 % — в страны Азии. Например, в ее юго-восточную часть поставляются из Беларуси стабилизаторы напряжения, выпрямители, начинка для музыкальных игрушек, которые потом возвращаются к нам из Поднебесной.

Предоставляются общежитие и ссуда

— Нам снова нужны рабочие руки, особенно молодые специалисты после колледжей и вузов, — говорит заместитель генерального директора объединения Николай Матукевич. — Сейчас прорабатываем вопрос о заключении в 2023 году порядка 80 договоров на целевую подготовку для нашего предприятия с абитуриентами, поступающими на профильные для холдинга специальности в средние специальные и высшие учебные заведения страны. Для сравнения: в 2022-м 67 ребят стали студентами и учащимися учреждений образования благодаря заключенным договорам на целевую подготовку.

К слову, иногородним предоставляется общежитие, благо у «ИНТЕГРАЛа» сохранилось пять интернатов, где еще есть свободные места. Решается жилищный вопрос и с помощью арендных квартир. Да и средняя зарплата на минской площадке холдинга даже по местным меркам вполне неплохая. Например, за ноябрь — 2 049,1 рубля.

Молодежь здесь любят и ценят. По состоянию на 1 декабря 2022 года на «ИНТЕГРАЛе» трудятся более 1 600 человек в возрасте до 31 года, это примерно 36 % от общей численности персонала.

Что обещают выпускнику колледжа

— Ребята после колледжей приходят к нам на рабочие профессии, — поясняет начальник отдела управления персонала Диана Комар. — Мы называем их операторами микроэлектроники. Между тем они операторы диффузионных процессов, прецизионной фотолитографии, плазмохимического травления, сборщики изделий электронной техники и др. Эти специалисты трудятся как на кристальном производстве, так и на сборочном.

Сложность такой работы в том, что элементы микроэлектроники разглядеть можно разве что под микроскопом. А значит, необходимо понимать производственные процессы, где так важна теоретическая подготовка.

— Выпускники колледжей должны хорошо знать физику, химию и математику, поэтому, заключая договоры на целевую подготовку, мы рассматриваем претендентов с оценками не ниже 6 баллов по этим предметам. Это наши входные требования. Иначе будущий специалист не потянет дальнейшее обучение, — добавляет собеседница.

Кроме ознакомительных экскурсий на «ИНТЕГРАЛ», учащиеся колледжей проходят здесь производственную практику — трудятся на заводских установках. Совершеннолетние могут работать на полную ставку и посещать смены как полноценные сотрудники предприятия.

— Молодые люди зарабатывают свои первые деньги, — продолжает Диана Комар. — В колледжах идут нам навстречу, даже когда у нас очень большие производственные планы, а персонала не хватает: в учебных заведениях могут изменить программу обучения, сместить ее по срокам или проводить занятия на нашей базе. Поэтому сразу за теорией следует практика прямо на производстве. Такое обучение можно смело назвать практикоориентированным.

За каждым молодым практикантом закрепляется наставник — более опытный коллега. По окончании практики ученикам присваивается, как правило, 3-й или 4-й разряд.

…и студенту вуза

Что касается молодых людей из высших учебных заведений, то они тоже приходят на практику на предприятие со второго курса. В будущем станут инженерами: технологами, электрониками, разработчиками топологий микросхем. Однако некоторые студенты сперва осваивают рабочие профессии, например, трудятся операторами на производственных линиях.

— Мы приветствуем такие шаги. Какой инженер-технолог будет хорошо работать, если он не знает, как устроено производство? — обращает внимание Диана Комар. — Молодой специалист после вуза зачисляется на стажировку. Она проходит в четыре этапа, каждый из которых оценивают специально созданные комиссии из числа руководителей и ведущих специалистов предприятия, представителей управления персонала, управления организации труда и зарплаты, а также профкома. На четвертом этапе, после года работы, если бывший выпускник старается и в нем видят потенциал, ему могут выплачивать повышенную надбавку. Она достигает 90 % к должностному окладу. Это хороший стимул для молодежи.

Три последующих года работы называются периодом профессионального роста молодых специалистов. По результатам второго года надбавка может быть повышена до 120 % должностного оклада. У молодых специалистов, окончивших вуз или магистратуру с отличием, он на 10 % выше.

По коллективному договору молодым рабочим, распределенным на «ИНТЕГРАЛ», устанавливаются надбавки за высокие показатели в труде от 15 до 100 % месячной тарифной ставки.

Личным примером

Холдинг стал базовым предприятием для таких учреждений образования, как Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Минский радиотехнический колледж, Минский государственный политехнический колледж, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Минский государственный колледж цифровых технологий. Также первое рабочее место в объединении «ИНТЕГРАЛ» получают ребята из колледжей Борисова, Мозыря, Гродно, Витебска, Молодечно.

Одна из тех, кто прошел целевую подготовку от «ИНТЕГРАЛа», — молодой инженер-технолог Анастасия Гончар. Родом она из поселка Дружный Минской области.

— Окончила приборостроительный факультет БНТУ, где проучилась 4,5 года. Первое время жила в общежитии предприятия, но сейчас вместе с мужем переехали в его интернат, — рассказывает девушка.

На кристальном производстве она следит за тем, как выполняются технологические процессы, занимается анализом брака. Проверяет, насколько хорошо сохраняются электрические параметры в сформированной структуре кристалла. Все это проверяет автоматическая машина-измеритель, но человек должен контролировать оборудование.

Рабочий день Анастасии длится с 8:00 до 16:00. На «ИНТЕГРАЛе» девушка работает два года и с благодарностью вспоминает стажировку на предприятии:

— Коллектив здесь хороший и дружный. Меня закрепили за инженером-технологом, которая давно работала на предприятии, а теперь в декретном отпуске. Обучившись всему, я фактически ее заменила.

На полную мощь

Целевики, которых холдинг наберет в 2023-м, окончат колледж и вуз лишь через четыре года. Это задел на будущее. Тем не менее сейчас нужны те, кто будет выпускать многочисленную номенклатуру предприятия. Это медицинские приборы: мониторы для операционных, аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы для новорожденных и больничные койки, ультрафиолетовые очистители воздуха, генераторы и термометры, информационные табло — от бегущей строки в общественном транспорте до электронного расписания на остановках. Ну и, конечно же, многочисленные изделия микроэлектроники.

— Сегодня предприятие загружено на полную мощность. Здесь реализуется ряд инвестиционных проектов. Кроме традиционных технологий мы осваиваем новые, поскольку в микроэлектронике нельзя стоять на месте, — подчеркивает заместитель гендиректора холдинга Николай Матукевич. — Для этого у нас есть специальная отраслевая лаборатория новых технологий и материалов, где проверяются инновации ученых Национальной академии наук и университетов. Чем престижна работа у нас? На «ИНТЕГРАЛе» можно не только состояться как специалист и руководитель, но и полноценно заниматься наукой. К примеру, у нас работают четыре члена-корреспондента НАН Беларуси. Поэтому вполне можно защитить как кандидатскую, так и докторскую диссертацию.

***

Дорогие минчане и гости столицы! Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем вам семейного благополучия, финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть задуманное обязательно сбудется, а работа приносит только пользу и хорошее настроение. Пусть 2023 год принесет мир, счастье и теплоту в каждый дом. Уютных и радостных вам праздников в кругу родных и близких!

Коллектив холдинга «ИНТЕГРАЛ»

Справочно

11 января 2023 года на «ИНТЕГРАЛе» пройдет день открытых дверей. В программе предусмотрены посещение выставочного комплекса холдинга и экскурсия в одно из производственных подразделений.

Фото автора и предоставлены ОАО «ИНТЕГРАЛ»