Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Контрактные производства наращивают мощности из-за возросшего спроса на печатные платы

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Контрактные производства наращивают мощности из-за возросшего спроса на печатные платы

01.06.2023

Большинство российских контрактных производств электроники начали увеличивать мощности внутри страны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя комитета контрактного производства Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Георгия Левина. По его словам, российские вендоры конечного оборудования (компьютеров, серверов и т. д.) после ухода зарубежных конкурентов решили оперативно занять освободившиеся ниши, очереди на контрактное производство растянулись на несколько месяцев, поэтому организациям приходится вкладывать средства в расширение.

Так, из-за дефицита производственных мощностей многие российские вендоры оборудования уже начали сотрудничать с контрактными производителями в Китае, Вьетнаме, Индии. Георгий Левин указал на то, что стоимость контрактного производства в РФ увеличилась за год примерно на 20%. На этом сказалось подорожание полупроводников, рост цен на производственное оборудование у дистрибуторов, а также увеличение зарплат сотрудников. Другие собеседники издания среди контрактных производителей электроники отметили, что себестоимость производства по этим причинам увеличилась на 50%.

«Коммерсантъ» отмечает, что около половины всех российских производителей электроники используют контрактные производства. При этом компаниям, предоставляющим такие услуги, осложнен доступ к различным инструментам поддержки, таким как субсидии и гранты от Минпромторга, констатировал Георгий Левин. Отвечая на запрос издания, в Минпромторге заявили, что предлагается расширение перечня электронной продукции, для производителей которой будут применяться пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов. «Однако планирующиеся льготы направлены именно на производство продукции, к тому же предприятия радиоэлектронной промышленности—контрактные производители работают по нескольким классификаторам, уже имеющимся в утвержденных перечнях», — указали в ведомстве.

Напоминаем, что 9 июня 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет вторая ежегодная практическая конференция «Живая Электроника России 2023. Устойчивость каналов поставок ЭКБ и электронный суверенитет» — главное деловое событие в области российской электроники. Мероприятие состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.