Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Курчатовский институт готовится к открытию филиала в Минске в феврале 2023 года

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Курчатовский институт готовится к открытию филиала в Минске в феврале 2023 года

03.12.2022

СИРИУС /федеральная территория/, 2 декабря. /ТАСС/. Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" намерен открыть филиал в Белоруссии в феврале следующего года. Об этом в пятницу на II Конгрессе молодых ученых сообщил и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков.

НИЦ "Курчатовский институт" и Национальная академия наук (НАН) Белоруссии в июле 2021 года подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года. По словам главы института Михаила Ковальчука, инициатива предполагает создание единого исследовательского пространства. Стороны также договорились о реализации таких инициатив, как открытие филиала Курчатовского института на базе НАН Белоруссии.

"Мы планируем в феврале 2023 года открыть филиал Курчатовского института в Минске для того, чтобы по ряду совместных направлений [вести исследования]. Таких, как генетика, синхротрон-нейтронные исследования и микроэлектроника, вот по этим направлениям там будут лаборатории, которые будут работать на стыке наших стран", - сказал Марченков, который также возглавляет координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

II Конгресс молодых ученых проходит в Парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более 3 тысяч гостей из более 40 стран. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.