Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Мантуров обсудил с премьером Белоруссии сотрудничество в сфере микроэлектроники

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Мантуров обсудил с премьером Белоруссии сотрудничество в сфере микроэлектроники

15.05.2023

МИНСК, 12 мая. /ТАСС/. Вице-премьер РФ - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко обсудил сотрудничество в сфере микроэлектроники, энергетического и транспортного машиностроения, а также химической и фармацевтической отраслях. Об этом рассказал журналистам российский вице-премьер.

"Мы с Романом Александровичем (премьер-министр Белоруссии - прим. ТАСС) подробно обсудили вопросы промышленной кооперации между двумя странами в тех направлениях, где есть потенциал развития. А это практически все отрасли базовые и высокотехнологичные, имея в виду и энергетическое машиностроение, транспортное машиностроение, химический комплекс, фармацевтика. Обязательно затронули тему, связанную с микроэлектроникой, особенно с вопросами развития микроэлектронного машиностроения", - сказал он.

Белоруссия и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области развития микроэлектронных технологий и о признании осуществляемых на территории Союзного государства технологических операций в сентябре 2022 года.

В феврале 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, о продвижении двух стран в вопросах импортозамещения в микроэлектронной промышленности.