Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Минцифры ждет снижения роли до регуляторной

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Минцифры ждет снижения роли до регуляторной

24.08.2022

В хо­де пле­нар­но­го за­седа­ния на фо­руме "Циф­ро­вая эво­люция" ми­нистр циф­ро­вого раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ника­ций Мак­сут Ша­даев зая­вил, что роль Мин­цифры - за­пус­тить про­цес­сы циф­ро­вой эво­люции во всех ве­домс­твах стра­ны, а пос­ле в ми­нис­терс­тве дол­жна ос­тать­ся толь­ко фун­кцио­наль­ная и ин­фраст­рук­турная роль.

Максут Шадаев (на фото) считает, что идеальная модель работы министерства реализуется, когда все ведомства станут цифровыми и Минцифры сложит свои полномочия, оставив лишь роль регулятора. По его словам, сейчас министерство отвечает за цифровую эволюцию в роли партнера других ведомств. "Наша задача - помогать тем ведомствам, которым не хватает ресурсов и компетенций продвигаться в вопросе цифровизации работы. А после, когда они наберут необходимую скорость, наше министерство должно "схлопнуться" до общих инфраструктурных функций. Хорошим примером служит практика Сбербанка, когда они сначала выделили очень большой ИТ-дивизион в отдельную компанию, куда сгрузили все ИТ-функции, а после поняли, что это не работает. В итоге его разобрали и раздали по функциональным подразделениям внутри банка. Невозможно делать цифровизацию извне. Цифровизация может быть только изнутри ведомств, которые отвечают за те или иные направления", - сказал министр.

По его словам, важный шаг, что сейчас в каждом ведомстве появился свой руководитель, отвечающий за цифровую трансформацию, которого поддерживает руководитель ведомства. "Некоторые из них уже сменились, так как не успевали за общим темпом. Но в целом у нас хорошее движение в сторону цифровой эволюции ведомств. Мы надеемся, что, когда все "побегут", наша роль снизится до регуляторной и общей инфраструктурной", - сказал Максут Шадаев.

По его словам, главный вызов в вопросе цифровизации госорганов сейчас заключается в создании системы взаимодействия, а также в том, чтобы давать платформенные решения тем регионам и ведомствам, у которых в настоящий момент недостаточный уровень цифровой зрелости. "С одной стороны, мы должны их мотивировать, а с другой - у нас должен быть хороший продукт. Сейчас работаем с пилотными проектами, чтобы предоставить решение высокой степени готовности. Когда оно будет достаточно зрелое, тогда мы будем заставлять переходить на него", - рассказал Максут Шадаев.

Также он отметил, что госорганы почувствовали необходимость перехода на отечественные продукты раньше, чем бизнес, еще в 2014 г. "Сейчас мы проводим большую работу по ключевым отраслям экономики. Оказывается, у нас нет направлений, где вообще не было бы российского софта. Везде есть российские наработки", - уточнил он.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) Константин Михайлик напомнил, что три ведомства - Минцифры, Минпромторг и Минстрой начали разрабатывать идею умного дома.

В июле Минцифры, Минпромторг и Минстрой поддержали создание АНО "Многоквартирный умный дом". В новую организацию войдут операторы "большой четверки", застройщики, исследовательские центры и представители ведущих компаний, задействованных в формировании нового цифрового стандарта жилых многоэтажек.

Минцифры, Минпромторг и Минстрой поддержали создание АНО "Многоквартирный умный дом". В новую организацию войдут операторы "большой четверки", застройщики, исследовательские центры и представители ведущих компаний, задействованных в формировании нового цифрового стандарта жилых многоэтажек.

Константин Михайлик рассказал, что ведомство в этом году вывело 41 услугу на ЕПГУ. "Госуслуги" вроде бы простейшая вещь, но такого уровня решения нигде в мире нет. То, что мы научились делать систему единого окна в формате "Что вам необходимо" - большое достижение. Именно благодаря этому люди начинают ценить цифровой формат. Людей нужно вести в "цифру" потому, что зачастую они не понимают, как может быть просто получить там услугу", - уверен он.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что пользователями портала "Госуслуги" являются уже более 97,5 млн человек. "Наша ключевая задача в текущих условиях - находить нестандартные решения в максимально короткие сроки. Для этого правительство РФ активно взаимодействует с бизнесом для выработки лучших практик и эффективных решений в интересах граждан и экономики страны. Цифровая эволюция государственного управления невозможна без построения оперативной обратной связи", - сказал Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что платформа обратной связи на портале "Госуслуги" дает такую возможность.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов сказал, что, глядя на опыт близлежащих стран, где развивается микроэлектроника, становится понятно, что нам необходимо очень активно инвестировать в свое производство. "Смотреть на опыт соседей и перенимать его. Пытаться преодолевать санкционные ограничения и развивать свою базу. Не так давно в стране, которая является нашим геополитическим противником, принят федеральный закон, направленный на поддержку отрасли микроэлектроники, и выделены огромные деньги на ее развитие внутри страны. Микроэлектроника является базой для развития всего ИТ-сектора. Этот опыт нужно иметь в виду и примерять на себя", - заявил Олег Качанов.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов отметил, что Минцифры не обижено бюджетом, а наоборот появилась проблема содержательного наполнения у проектов, которые реализуются. "Не все упирается в деньги", - заметил он.

Директор компании "1С" Борис Нуралиев отметил, что в России много льгот для малого и крупного бизнеса, а когда он переходит в разряд среднего бизнеса, то попадает в мертвую зону, где кончаются налоговые послабления, а ресурсов, как у крупных компаний, на решение определенных задач еще нет. Кроме того, он отметил, что часть компаний приняли решение перебазироваться в другие страны, в связи с тем что, оставаясь в России, стало сложно работать на западном рынке. "Я считаю, что оставшихся вполне достаточно, чтобы решать задачи развития страны", - заявил Борис Нуралиев.