Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Минпромторг РФ разработал концепцию развития микроэлектроники до 2030 года

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Минпромторг РФ разработал концепцию развития микроэлектроники до 2030 года

14.09.2022

Министерство промышленности и торговли РФ представило обновленную концепцию развития микроэлектроники в стране — «Основы государственной политики РФ в области развития электронной промышленности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», пишет «КоммерсантЪ» .

Отмечается, что концепция развития микроэлектроники в России, разработанная Минпромторгом, направлена на решение ключевых проблем в данной сфере.

Среди главных проблем микроэлектроники в РФ названы отставание технологий на 10–15 лет от мирового уровня, нехватка производственных мощностей, критическая зависимость от зарубежных технологий, острый кадровый дефицит и др.

Министерство предлагает фактически с нуля создать отрасль электронного машиностроения и отказаться от иностранных технологий при проектировании электроники.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ планирует выделить беспрецедентный объём финансирования на развитие российской электронной промышленности.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/3695096.html