Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Минск готов поставлять Новосибирской области оборудование для выпуска микроэлектроники

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Минск готов поставлять Новосибирской области оборудование для выпуска микроэлектроники

27.04.2023

Белоруссия готова удовлетворить потребности предприятий Новосибирской области в оборудовании для производства микроэлектроники. Об этом заявил журналистам премьер-министр Белоруссии Роман Головченко по итогам встречи в четверг с губернатором российского региона Андреем Травниковым.

"Большой очень спрос на продукцию "Планара" существует, поэтому сегодня директор "Планара", так сказать, подвергался давлению со всех сторон, с точки зрения увеличения объема поставок оборудования, сокращение сроков, потому что большой спрос. Постараемся его, конечно же, удовлетворить", - сказал Головченко, видиофрагмент его выступления опубликовала в Telegram-канале пресс-служба белорусского правительства.

Он подчеркнул, что в совместных проектах задействуют и мощности белорусского производителя интегральных схем и жидкокристаллических индикаторов "Интеграл". "Очень большой сейчас спрос на белорусское оборудование для производства микроэлектроники, с другой стороны, мы ждем финальной реализации разработок, которые ведутся в России, например, электронной компонентной базы для наших наработок. Договорились сегодня, что и площадка "Интеграла" будет в полной мере задействована для увеличения производственных мощностей", - сказал Головченко.

В свою очередь Травников отметил, что Белоруссия является одним из основных внешнеторговых партнеров региона. "Показатели нашего взаимодействия постоянно растут. В июне этого года на Х Форуме регионов в Уфе планируем подписать новую редакцию соглашения", - цитирует его агентство БелТА. По его словам, новосибирские предприятия поставляют для белорусского рынка турбогенераторы, резисторы, электронно-оптические преобразователи. "Есть ряд конкретных интересных примеров по развитию кооперации и освоению новой продукции", - отметил губернатор.