Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Московские промышленники наращивают производство высокотехнологичной продукции

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Московские промышленники наращивают производство высокотехнологичной продукции

19.12.2022

Около 90 высокотехнологичных компаний столицы имеют статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва". Они разрабатывают и создают инновационную продукцию, которая широко используется в строительстве, городском хозяйстве, грузоперевозках. Роботизированные производственные линии, дроны, искусственный интеллект помогают экономить временные, финансовые, человеческие ресурсы и увеличивать производительность.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, применение инноваций на предприятиях позволяет освободить людей от работы на опасных для здоровья участках и управлять процессами дистанционно. "Город оказывает поддержку таким предприятиям: только за первую половину 2022 году резиденты особой экономической зоны столицы сэкономили на налогах почти 400 миллиардов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года сумма выросла более чем на треть", - рассказал Владимир Ефимов.

Так, столичная группа компаний "Лазеры и аппаратура" создала и начала выпуск промышленного удлинителя USB, благодаря которому оператор может полноценно управлять лазерной установкой на расстоянии 70 метров. Разработка обеспечивает промышленную безопасность и увеличивает эффективность труда. Для оптимизации сельскохозяйственной деятельности московский производитель "Смарт Системс" начал выпуск отечественных электронных ушных меток для маркировки животных. Планируется, что ежегодно будет производиться около трех миллионов таких меток.

"Не отстают столичные производители и в сфере медицины. Промышленники предлагают широкий ассортимент инновационных разработок - от модернизированных кресел-кроватей до тренажеров для восстановления после травм и инсультов. Продукцию для этой отрасли выпускают в том числе резиденты особой экономической зоны Москвы", - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владимир Овчинников.

Московский производитель в области нейротехнологий и робототехники "Нейроботикс" разработал тренажер для восстановления тонкой моторики рук после травм и инсультов. Программно-аппаратный комплекс на основе ортеза кисти управляется с помощью биосигналов мозга и мышц. Впоследствии устройство NeuroArm может применяться как в реабилитационных центрах, так и в домашних условиях.

Столичная мебельная фабрика "8 Марта" производит и поставляет в больницы мебель, предназначенную для тех, кто ухаживает за больными.