Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На территории петербургской ОЭЗ появятся четыре новых проекта

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » На территории петербургской ОЭЗ появятся четыре новых проекта

27.12.2022

Выпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий, судового оборудования и продукции в сфере обрабатывающей промышленности. С такими направлениями деятельности связаны четыре новых проекта, которые появятся на территории петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) с одобрения экспертного совета этой высокотехнологичной бизнес-площадки. Подобных инициатив там было немало, но привлекает внимание прежде всего намечаемая инвесторами общая сумма вложений — без малого 10 млрд рублей.

Так, компания «Лонофарм» за­явила о готовности создать научно-производственный комплекс по разработке и серийному выпуску как лекарственных препаратов разных фармацевтических групп (плазмозамещающие и перфузионные растворы, BSS-растворы и др.), так и медицинских изделий.

Администрация ОЭЗ предоставит инвестору свободный участок (2,5 га) с инженерными сетями. А тот обязуется построить на нем производственные, складские и административно-бытовые помещения общей площадью 20,5 тыс. кв. метров, где будут работать почти полтысячи специалистов. Инвестиции в проект по сооружению объектов и установке оборудования составят 3,8 млрд рублей.

Родственный проект представила компания «АРТАК». Она собирается открыть в ОЭЗ предприятие по разработке и производству жизненно важных медицинских изделий для очищения крови при почечной недостаточности (гемодиализа).

Правда, ей понадобится земельный участок вдвое меньше (1,2 га), где она собирается построить объект площадью 5,3 тыс. кв. метров и ввести его на четвертый год выполнения этого плана. Там появятся 155 новых рабочих мест, а финансовые вложения в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

В то же время компания «МКС», получив добро, приступает к сооружению производственного комплекса по выпуску судового комплектующего оборудования (заявленные инвестиции — 2,4 млрд рублей). Того самого отечественного «железа», в котором сегодня остро нуждаются многие верфи и судовладельцы, обновляющие свой флот. Имеются в виду судовые холодильные машины на экологически чистых хладогентах, рыбоперерабатывающее оборудование для траулеров и рыбомучные установки. Ну и прочие комплектующие для рыболовецких судов, сухогрузов и других морских судов гражданского назначения.

Чтобы осуществить задуманное (в конце третьего года реализации проекта), на участке 1 га инвестор построит здание площадью 3,5 тыс. кв. метров и административно-бытовой корпус поменьше. Ожидается, что новое предприятие обеспечит работой 224 специалиста.

Ну а четвертый инвестор готов вложить 1,8 млрд рублей в создание на участке 1,4 га предприятия и учебного центра общей площадью 7,8 тыс. кв. метров. С таким почином выступила петербургская компания «ИнСтелРус». Речь идет о производстве цельностеклянных конструкций с нужным углом излома, которые применяются в качестве ограждающих панелей в химических лабораториях, медицинских и исследовательских центрах, при выпуске микроэлектроники и компонентов для автопрома. Такое предприятие, для которого будет создано 185 рабочих мест, появится на территории ОЭЗ в 2025 году.

Кроме того, пять ныне действующих ее резидентов обосновали на том же экспертном совете корректировку своих бизнес-планов. Это компании «Балтфарма», выпускающая активные фармацевтические субстанции (подвижка сроков реализации первой очереди завода), и ПК «АГП», создающая Центр по внедрению прогрессивных технических и конструкторских разработок (рост объема строительных работ). Резидент ОЭЗ компания «ТНК», строящая научно-производственный комплекс по отработке технологий низкотемпературного катализа, напротив, обосновала причины уменьшения строительных работ и сроков осуществления проекта.

Расширить масштабы своего предприятия более чем вдвое (что тоже продлит время реализации проекта) намерена компания «ИНАППЕН». Обосновавшись в ОЭЗ с 2020 года, она специализируется на разработке биотехнологических систем и производству таких продуктов для разных отраслей.

И, наконец, пятый резидент, компания «БР-Инвест», попросила увеличить для нее земельный участок (до 1,7 га), чтобы расширить производство, и отодвинуть на год срок завершения своего проекта. Вложив в него 728 млн рублей (на треть больше заявленной прежде суммы), инвестор намерен построить там центр компетенций в сфере противокоррозийной обработки при выпуске листовых материалов из меди, латуни и нержавейки, а также композитных изделий.