Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Наблюдательный совет утвердил обновленные ключевые показатели эффективности деятельности ВЭБ.РФ

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Наблюдательный совет утвердил обновленные ключевые показатели эффективности деятельности ВЭБ.РФ

17.12.2022

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко провёл заседание наблюдательного совета ВЭБ.РФ.

Набсовет утвердил обновленные ключевые показатели эффективности деятельности ВЭБ.РФ, которые включают как финансовые, так и проектные КПЭ.

Утверждён бюджет ВЭБ.РФ на 2023 год: совокупный кредитный портфель увеличится до ? 2,3 трлн.

Набсовет также рассмотрел участие ВЭБ.РФ в финансировании проектов модернизации городского электротранспорта в Нижнем Новгороде, Липецке, Ярославле, Краснодаре и Саратове. 

Эти проекты влияют на качество жизни 4,24 млн жителей. Проекты модернизации подразумевают замену 343 км трамвайных путей, поставку 363 современных трамвайных вагонов отечественного производства. Общая стоимость программ в пяти городах оценивается в ? 129 млрд, 30% от стоимости проектов составит капитальный грант, объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ составит ? 80,5 млрд, включая средства ФНБ. Кредитные средства выдаются на 20 лет. Среди социально-экономических эффектов проектов – увеличение транспортной мобильности населения, создание новых рабочих мест.

Подводя итоги заседания, председатель наблюдательного совета Дмитрий Григоренко отметил:

«Правительство последовательно развивает систему КПЭ и внедряет ее в деятельность госкомпаний. ВЭБ.РФ одним из первых получил новые ключевые показатели эффективности, которые включают как оценку текущей деятельности, так и проектную работу, увязанную с достижением национальных целей развития. Проектные КПЭ на 2023 год фиксируют обязательства по объёмам финансовой поддержки проектов и новым выдачам».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил:

«Наблюдательный совет утвердил перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности ВЭБ.РФ. При этом важно отметить: это не означает, что мы не будем рассматривать и другие проекты в соответствии с нашим меморандумом о финансовой политике. 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России обозначил приоритетные направления развития страны. В частности, Владимир Путин обозначил важность укрепления технологического суверенитета и инфраструктурного развития.  

Эти направления – в мандате ВЭБа, они будут составлять основу нашей повестки в ближайшие 2-3 года. Для реализации подобных проектов у нас и наших партнёров достаточно капитала и ликвидности».