Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Нижнекамское предприятие готовится освоить рынок микросхем и разрабатывает датчики движения и сенсоры

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Нижнекамское предприятие готовится освоить рынок микросхем и разрабатывает датчики движения и сенсоры

11.06.2022

Нижнекамские компании продолжают осваивать новые рынки и увеличивать линейку продукции в рамках импортозамещения. На предприятии «СИМПЛ» готовятся осваивать рынок микроэлектроники. Пока же здесь разрабатывают собственные микросхемы.

Сейчас же полным ходом идет экспорт утеплителей и производство полипропиленовых труб. По одной плите утеплители собираются в стопку и уже в конце конвейерной линии упаковываются в пленку. За пределами цеха собралось уже 1,5 куб. м продукции. Все это ждет отгрузки. 

«У нас налаживается сбыт в торговые сети, также мы начали экспортировать. Уже две компании из Казахстана изъявили желание покупать нашу продукцию. Продукция качественная, их устраивает», — рассказал директор Ильдар Гилемханов ООО «СИМПЛ».

Утеплитель — основной продукт компании «СИМПЛ». Здесь организован полный цикл его производства. В год здесь выпускают порядка 3 тысяч тонн этого продукта. 

«Плиты используются для полов, для тепла в них ложится труба с горячей водой. То есть это утеплитель для полов», — объяснил оператор ООО «СИМПЛ» Олег Чурашов.

Еще один основной продукт предприятия — полипропиленовые трубы. Уход с рынка некоторых зарубежных компаний благотворно повлиял на объемы продаж компании «СИМПЛ». Сейчас есть возможность осваивать новые рынки. 

«Эта санкционная политика, которая идет против России, она нас закаливает, мы становимся сильнее, и соответственно это дает нам возможность самим производить и перерабатывать те вещи, которые мы ранее закупали за границей. Может быть, на начальных этапах этих санкций будет тяжело, но года через два-три это намного облегчит нашу работу у нас в России, и мы уже не будем зависеть от внешних факторов, все начнем делать сами», — считает Ильдар Гилемханов.

В связи с возникшим в стране дефицитом микросхем предприятие намерено освоить и этот рынок. Сейчас в собственной мастерской идет разработка датчиков движения, огня, различных сенсоров.

В скором времени все эти технологии планируют поставить в серийное производство. Кроме всего прочего на площадках предприятия делают перчатки, нашивки на одежду. К открытию готовится второе помещение. Соответственно, это предусматривает и появление новых рабочих мест. 


Источник: ntr-24.ru