Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Нужна ли России «гонка за чипами» и какие есть альтернативы?

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Нужна ли России «гонка за чипами» и какие есть альтернативы?

05.05.2023

Микроэлектроника стала сегодня, пожалуй, одним из главных проблемных участков курса на технологический суверенитет: сложно представить современную технологию, где не задействована элементная база. Но вот с ее производством в стране все совсем не просто.  27 апреля, на очередном заседании Интеллектуального клуба НГУ, ситуацию глазами производственника охарактеризовал Владимир Исюк, много лет возглавлявший Новосибирский завод полупроводниковых приборов (НЗПП), а также академики Александр Асеев и Александр Латышев, уже представлявший взгляд на эту проблему в интервью «Континенту Сибирь».

Судьба микроэлектроники: взгляд изнутри

Задача выхода страны на передовой мировой уровень производства микроэлектроники возникла не вчера, ее пытались решать еще в СССР. Причем пытались довольно успешно — научную базу обеспечивали сразу несколько крупных академических институтов и НИИ, а производственную — комплекс предприятий, построенных от Новосибирска до Минска и Риги. В итоге к концу перестройки отставание страны в этом направлении от ведущих зарубежных производителей оценивалось по разным позициям в 5–10 лет.

В 1990-е годы ситуация резко ухудшилась — министерство электронной промышленности упразднили, многие заводы и отраслевые НИИ закрыли. И отставание, по оценкам промышленников, выросло практически до четверти века.

Потом начался обратный процесс — отрасль пытались возродить фактически «из руин». Для Новосибирского завода полупроводниковых приборов (НЗПП) эта смена курса как раз совпала с приходом на должность директора в 2006 году Владимира Исюка. «В тот момент на заводе висело исполнительное производство на 400 млн рублей, а годовая выручка предприятия была в четыре раза меньше, фактически — банкротное состояние. Предприятию катастрофически не хватало оборотного капитала, а значит, не получилось бы набрать заказов и перезапустить работу. К тому времени я хорошо заработал в частном бизнесе, и чтобы разорвать этот круг, я как физическое лицо дал НЗПП беспроцентный кредит на 100 млн рублей», — вспоминает Владимир Исюк.

Такой шаг вызвал удивление и даже внимание со стороны проверяющих органов, но все было законно. Второй мерой стал перенос сборки персональных компьютеров (которой занимались коммерческие фирмы, созданные Владимиром Исюком) на базу завода. Параллельно, просчитав потребности рынка, его команда стала набирать первые заказы. И уже через три года НЗПП удалось выйти на устойчивое развитие, а в 2010 году запустить программу технического перевооружения.

Развивался и еще ряд предприятий, о которых Владимир Исюк упомянул в своем докладе. Прежде всего, «зеленоградская тройка» — три ведущих российских завода, расположенных в одном подмосковном городе. Самым мощным из них является «НМ Тех», на развитие которого делал ставку тогда еще министр промышленности и торговли РФ Юрий Борисов. Предприятие получило сотни миллиардов инвестиций, было привлечено около 50 иностранных специалистов. И в итоге на сегодня оно действительно является флагманом российского производства микроэлектроники, способным выпускать до 10 тысяч пластин диаметром 200 мм и технологическим уровнем в 90 нанометров. Для сравнения: сегодня мировой лидер отрасли, корпорация Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), вышел на уровень в 7 нанометров, а бюджет его расходов на модернизацию оборудования в 2020–2024 годах равен 10 трлн в рублевом эквиваленте.

Кроме того, в полном объеме «НМ Тех» так и не заработал, не ускоряет процесс и регулярная смена его директоров. Впрочем, на других заводах, отметил докладчик, тоже хватает проблем. К примеру, второй по мощности зеленоградский завод — «Ангстрем», по оценке Владимира Исюка, может иметь значительные убытки (в сервисе Rusprofile данных по финансовой отчетности предприятия после 2018 года нет, поэтому проверить информацию из открытых источников не представляется возможным).

Застопорилась программа модернизации НЗПП ? в итоге завод, по словам Исюка, так и не перешел на технологический уровень в 180 нанометров, как ожидалось еще к 2020 году. Причина — расхождение во взглядах с новыми собственниками завода, представителями АФК «Система». «Мы видели свою задачу в том, чтобы привлекать средства на развитие производственной базы предприятия, инвестировать в оборудование, а управляющие менеджеры исходят из противоположного, для них важно, чтобы завод не получал средства, а наоборот, давал их», — объяснил суть спора Владимир Исюк. Как рассказал он далее, все это привело к его увольнению, а производственная площадка «Востока» была выставлена на продажу с неоднозначными перспективами для расположенных на ней производственных линий. А затем началась СВО, и угроза срыва государственного заказа, практически неизбежная в случае продажи площадки, заставила новых владельцев пока отказаться от планов по продаже.

На сегодня производственные линии НЗПП, как и большинства других имеющихся в РФ предприятий по выпуску микроэлектроники, работают в несколько смен. Но очевидно, что даже при полной загрузке их мощностей не хватает, чтобы обеспечить потребности экономики страны, не говоря о том, что целый ряд важных позиций у нас просто не выпускается, нет нужного оборудования и специалистов. А чтобы преодолеть отставание отрасли в России в целом от мировых показателей, по мнению экспертов, в лучшем случае потребуется не меньше 10–15 лет. И мы снова возвращаемся к вопросу, что делать? Ответ на него есть, и в докладе он прозвучал.

В 2019 году был разработан проект Комплексной целевой программы (КЦП) «Развитие микроэлектронной промышленности Российской Федерации». «Это был не просто красивый текст с графиками от очередной группы менеджеров, а большой серьезный документ, который готовили специалисты, включая нынешнего директора Института физики полупроводников академика Латышева», — подчеркнул Владимир Исюк.

Он напомнил, что для решения этой задачи надо не просто обеспечить выпуск достаточного числа микросхем с нужным технологическим разрешением. Необходимо наладить выпуск специального оборудования для такого производства, обеспечить его в нужном объеме чистыми материалами и кадровой базой. На сегодня у нас всего этого часто нет или имеется в очевидно недостающем количестве. Потому подготовленный вариант КЦП состоял из 9 подпрограмм, из которых только одна была посвящена собственно микросхемам, а остальные — как раз разворачиванию базы для их устойчивой разработки и производства в необходимых количествах.

Подсчитали авторы и объем затрат на реализацию запланированного — в нынешних ценах около 3 триллионов рублей. Вот на этой стадии проект и застопорился: когда его передали на оценку в правительство, то у чиновников возник вопрос, как и в какие сроки могут быть «отбиты» вложенные средства.

«Это в корне неверный подход. Надо понимать, что если мы ставим себе целью войти в число стран с передовым производством микроэлектроники, то на ближайшее десятилетие о прибыли можно забыть, будут только расходы — на модернизацию того, что есть, и строительство того, чего у нас нет. Но, как показали последние события, обладание своей микроэлектроникой — это вопрос не бизнеса, а устойчивости национальной экономики, и тогда его цена уже не кажется столь высокой», — уверен Владимир Исюк.

Впрочем, не стоит думать, что производство микроэлектроники совсем не может приносить доход, причем не когда-то потом, а уже и сейчас. Несмотря на то что российские предприятия пока не способны выпускать самые современные микросхемы (технологического уровня 28 нанометров и меньше), важно понимать, что они требуются не везде. Около трети мирового рынка представлены микросхемами от 180 нанометров и выше, которые в России сегодня вполне успешно производятся. Это в первую очередь силовая и СВЧ-электроника, широкий спектр аналоговых микросхем. А также цифровые микросхемы малой и средней интеграции, применяемые там, где на первом месте надежность, а не производительность. И за место в этом сегменте рынка отечественные компании вполне могут начать бороться уже сегодня, параллельно с реализацией упомянутой целевой программы. Сейчас все упирается в наличие соответствующей инициативы со стороны властей.