Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Почему перерабатывается лишь 10-20 процентов электронного мусора

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Почему перерабатывается лишь 10-20 процентов электронного мусора

01.12.2022

К концу 2022 года в России существенно изменилась ситуация на рынке утилизации электронной техники: граждане стараются разбирать устройства, вышедшие из строя, и продавать извлеченные из них электронные компоненты. По данным ассоциации "СКО Электроника - утилизация", за последние полгода около 20 процентов устройств стали приходить на утилизацию уже без электронных плат. Это говорит о том, что население стало активнее продавать неисправную электронику по объявлениям, а некоторые предприятия используют электронные компоненты повторно из-за дефицита зарубежных комплектующих. При этом санкции существенно сжали этот рынок - большая часть собираемых скупщиками электронных компонентов продавалась на переработку в Европу и Китай. В этой ситуации возникла насущная необходимость расширять переработку отслужившей свое электроники в России.

Отходы электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) - наиболее быстрорастущая доля твердых коммунальных отходов. По данным регионального мониторинга электронных отходов за 2021 год, подготовленного экспертами United Nations Institute for Training and Research (UNITAR), объем произведенных электронных отходов в России и СНГ вырос с 1,7 миллиона тонн (около шести килограммов на душу населения) в 2010 году до 2,5 миллиона тонн (8,7 килограмма на душу населения) в 2019 году. Перерабатывается лишь 10-20 процентов из этого объема, остальное уходит на свалки, нанося большой вред окружающей среде. Хотя ОЭЭО составляют лишь пять-семь процентов всех ТКО, на них приходится 70 процентов всех токсичных веществ, содержащихся в твердых коммунальных отходах. До 70 процентов всего электронного мусора образуется у населения.

Не менее 60-70 процентов бизнеса в сфере сбора электронного лома остается теневым, считает Александра Дяткова, директор по маркетингу экотакси "Убери". Большая часть подобных отходов передается "серым" сборщикам, которые везут неисправную технику куда-нибудь в гаражи или на промзоны, где из нее вручную извлекаются наиболее ценные компоненты. Ни в одном регионе не налажен централизованный сбор ОЭЭО, это делают лишь отдельные предприятия, многие из которых работают нелегально. В частности, в Республике Коми объемы электронных отходов недостаточны для того, чтобы создавать централизованную систему их переработки и утилизации, отмечает председатель комитета республиканской Торгово-промышленной палаты по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов Александрас Медведевас. Такая же ситуация и в Мурманской области.

- Мы не выделяем их из поступающего объема отходов, - говорит Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО "Ситиматик", являющегося регоператором по обращению с ТКО. - То, что поступает к нам, идет как металлолом. В идеале предприятия должны сдавать цветмет, микросхемы и прочие подобные отходы в специальные учреждения, которые потом должны заниматься их утилизацией. Но в реальности эта работа не налажена. Мне самому доводилось с этим сталкиваться: в свое время я работал в школе учителем информатики, и утилизировать вышедшие из строя компьютеры всегда было огромной проблемой. Электронный лом принимают только мелкие частники, которые разбирают его на запчасти.

Подавляющее большинство населения в регионах еще не осознало, что таким образом утилизировать опасные отходы нельзя, отмечает Александра Дяткова. Как правило, такие "сборщики" не имеют лицензии на подобную деятельность. Кроме того, о защите природы от загрязнения они не заботятся вообще. Емкости с фреоном из холодильников, например, в лучшем случае попадают на контейнерную площадку к регоператору по обращению с ТКО, а в худшем - на нелегальные свалки. В отличие от них, ответственные компании везут отходы на перерабатывающие заводы, где есть специальное оборудование, позволяющее откачивать опасные жидкости, перерабатывать пластик, провода, печатные платы, металлические короба и так далее. Они работают с рядом заводов, которые позволяют перерабатывать и возвращать в хозяйственный оборот в среднем 88 процентов поступающих к ним отходов.

- Прежде чем сдавать электронные отходы частным сборщикам, необходимо поинтересоваться, куда они затем будут отправлены, - добавляет эксперт. - Только такое обращение с электронными отходами можно назвать ответственным.

Создание мощностей по переработке ОЭЭО - крайне капиталоемкий процесс, отмечают в корпорации "Экополис". Сегодня на федеральном уровне меры поддержки для переработчиков электронных отходов не предусмотрены. Изменить ситуацию помогут разработка и запуск федеральных, региональных и муниципальных программ по централизованному сбору ОЭЭО у населения. Также необходимо субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам для отраслевых компаний, компенсировать часть затрат на приобретение оборудования и логистические издержки, связанные с перевозкой отходов от места сбора и накопления до утилизирующих предприятий.

Прежде чем сдавать электронные отходы частным сборщикам, необходимо поинтересоваться, куда они будут отправлены
Еще одна проблема, требующая решения на государственном уровне, заключена в том, что российские производители не заинтересованы в использовании вторичных ресурсов. Для переработчиков это сокращает рынок сбыта своей продукции. Хотя вторичные материалы дешевле первичных, промышленникам для перехода на вторичное сырье требуются исследования, изменения технологий. Это способно отвлечь значительную часть ресурса небольших предприятий, поэтому здесь не обойтись без экономической поддержки государства. А крупному бизнесу необходим четкий сигнал от властей, что использование вторичного сырья - одна из приоритетных задач.