Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Разработку студента Невинномысского технологического института используют в интеллектуальных счетчиках электроэнергии

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Разработку студента Невинномысского технологического института используют в интеллектуальных счетчиках электроэнергии

20.07.2022

НТИ СКФУ много лет сотрудничает с ЗИП «Энергомера» и Корпоративным институтом электротехнического приборостроения «Энергомера» – филиалами «Концерна Энергомера».

Чтобы обеспечить инновационный уровень разработок, в том числе за счет подготовки достойных кадров, в институте совместно с концерном «Энергомера» работает научный кружок «Схемотехника и программирование».

Там студенты под руководством старшего преподавателя Дмитрия Самойленко решают исследовательские задачи конструкторской разработки электронных счетчиков электроэнергии и метрологического оборудования: программирование микроконтроллеров, создание прикладного программного обеспечения, схемотехника, компоновку, трассировку печатных плат, технологию изготовления деталей из пластмасс.

«Занятия в кружке это не только наработка практического опыта, но и возможность трудоустроиться на предприятие! Яркий тому пример – студент Семен Кажаев, обучающийся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», — написал в мессенджере глава города.

Семен создал автоматизированную систему контроля и учёта электроэнергии, которая позволяет дистанционно, в режиме онлайн, собирать и анализировать данные о потреблении электроэнергии, а также предоставляет возможность абоненту подобрать наиболее выгодный для него тариф.

Результаты проекта Семен представил в выпускной квалифицированной работе, выполненной в форме стартапа. Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Разработку Семена оценил заместитель директора ООО «КИЭП «Энергомера».

Он отметил, что предложенная Семеном система учета электроэнергии, кроме выполнения своих базовых функций, позволяет выбрать экономически обоснованный тариф и выполнить рациональную загрузку электрооборудования.

«В ближайшее время новую систему мы планируем внедрить в работу, а Семену предложили занять инженерную должность в нашей компании», — рассказал директор ООО «КИЭП «Энергомера».