Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Регионы запросили 200 млрд рублей на концессии по строительству мусорных предприятий

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Регионы запросили 200 млрд рублей на концессии по строительству мусорных предприятий

16.09.2022

Российские регионы подали более 80 заявок на финансирование концессионных проектов по созданию объектов обращения с отходами на общую сумму почти 200 млрд рублей. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Российского экологического оператора.

"На данный момент на объекты инфраструктуры требуется порядка 550 млрд рублей инвестиций несмотря на то, что уже вложено около 150 млрд рублей. Не через концессии мы финансировали четыре-шесть проектов в год. С концессиями у нас сейчас 83 заявки на финансирование проектов от 70 субъектов на общую сумму в почти 200 млрд рублей. В 2023 году мы рассчитываем закрыть пул заявок от всех регионов России. То есть в каждом регионе будет концессионное соглашение, в рамках которого мы будем строить объекты инфраструктуры. А концессионное соглашение предполагает, что мы финансируем до 95% от общего объема инвестиций", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, чтобы получить финансирование РЭО в рамках концессионных соглашений, проекты должны находиться в территориальной и федеральной схемах обращения с отходами, а также в паспорте регионального проекта и региональной программы. При этом РЭО помогает регионам готовить всю необходимую документацию.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Также планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% - на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.