Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Российские учёные научились взрывать микросхемы с секретными данными

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Российские учёные научились взрывать микросхемы с секретными данными

23.03.2023

В Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове разработано устройство экстренного уничтожения микросхем памяти с охраняемыми сведениями «до состояния невозможности восстановления». Изделие может оказаться в зоне специальной военной операции – в конце прошлого года его авторы в журнале «Вопросы оборонной техники» предложили устанавливать прибор на беспилотники, чтобы они не стали источником секретной информации для врага.

Среди авторов разработки значатся инженеры и научные сотрудники учреждения Сергей ЖарковДмитрий НазаровВладислав Комраков, а также инженер-исследователь Илья Лукьяненко. Судя по представленным на выставках средствам обеспечения безопасности государства, опубликованным патентам и статьям в профильных журналах, институт госкорпорации «Росатом» занимается созданием этих устройств много лет.

В организации проводились серии экспериментов с различными типами пиротехнических составов. Сейчас исследователи сфокусировались на надёжности их срабатывания и повышении уровня безопасности персонала при их эксплуатации (в 2018 году на морской платформе военного полигона под Северодвинском во время испытаний ракетного жидкостного реактивного двигателя произошёл взрыв, унёсший жизни пятерых нижегородцев – сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ). В частности, при отключении новой модели устройства саровского института от электропитания включается аварийный разряд ёмкостного накопителя без задействования пиротехнического состава. Также появилась возможность управлять этим процессом.

Причиной создания устройства для уничтожения флеш-памяти стало то, что на практике одни приборы лишь частично повреждают носители информации, а конструкция других с течением времени приходит в негодность, грозя отказом срабатывания или, наоборот, нештатным срабатыванием, объясняют физики Российского федерального ядерного центра.

Кроме того, технические средства защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа должны быть компактными для встраивания в приборы.

Поэтому специалисты в последние годы сосредоточились на уменьшении габаритов изделий, что позволяет внедрять их в различную технику. Устройство экстренного уничтожения радиоэлементов располагается рядом с микросхемой. В необходимый для оператора момент времени оно срабатывает. Осколки и продукты сгорания пиротехнического состава заряда с большой скоростью ударяют по корпусу радиоэлемента на печатной плате прибора, разрушая его содержимое.

«В ходе испытаний была подтверждена работоспособность устройства, надёжность его срабатывания и безвозвратное уничтожение микросхем и радиоэлементов. В качестве носителя данных использовали имитатор микросхемы – стеклянную пластину, закреплённую между стальных листов толщиной 0.5 мм», – отмечают авторы изобретения.