Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Беларуси будут выпускать комплектующие к российским самолетам

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В Беларуси будут выпускать комплектующие к российским самолетам

23.07.2022

Минский завод гражданской авиации №407 планирует производить комплектующие к российским самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21, заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, передает «Sputnik.Беларусь». Сообщается, что он сделал это в ходе представления коллективу авиазавода нового директора – бывшего замруководителя предприятия по коммерческим и правовым вопросам Владимира Пекарского.

Белорусский министр обозначил ряд принципиально важных задач для обеспечения эффективной работы предприятия и поручил принять меры по освоению технического обслуживания новых типов самолетов, развивать промкооперацию. Он отметил, что в первую очередь необходимо подготовить перспективную стратегию развития, включающую модернизацию производства и материально-технической базы для того, чтобы в будущем обслуживать новые типы самолетов.

Кроме того, Авраменко подчеркнул, что с учетом постоянно меняющейся обстановки необходимо максимально использовать потенциал предприятия в целях обеспечения завода производственными заказами на ближайшую и долгосрочную перспективы. 

Напомним, против Беларуси и России ранее были введены несколько пакетов санкций, которые открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В условиях ограничений российский рынок является приоритетным для белорусских производителей. Россия, в свою очередь, заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в таких отраслях, как микроэлектроника, станкостроение, транспортное машиностроение, атомная энергетика, химическая промышленность, металлургия, информационные технологии. 

По итогам IX Форума регионов Москва и Минск заключили около 60 межрегиональных соглашений на сумму почти $1,2 млрд. Кроме того, белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа, а промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ.