Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В индустриальной зоне «Руднево» будут выпускать медицинские изделия и электрооборудование

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В индустриальной зоне «Руднево» будут выпускать медицинские изделия и электрооборудование

29.04.2023

Что из себя представляет индустриальный парк «Руднево», который посетил Владимир Путин, в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Красоткина.

Чипы, которые собирают здесь под микроскопом, заменяют массивные печатные платы. А керамическая оболочка хорошо переносит резкие перепады температуры, поэтому такие детали могут применяться даже в космосе. Или в беспилотниках, их делают здесь же, в «Руднево».

«Мы проводим мониторинг местности с крупными компаниями, такими как Газпром, Транснефть. Занимаемся составлением карт и планов очень высокой точности. В среднем в год компания обрабатывает около 750 тысяч километров», – отметил заместитель директора группы компаний «Беспилотные системы» Александр Лазутин.

Этот небольшой самолет попал в книгу рекордов, поднявшись на недосягаемую для гражданских аппаратов высоту – более девяти километров, перелетев Эверест. А вот этот гигант – настоящий тяжеловоз. Может перевезти на себе двести килограммов груза.

«Мы видим применение его в доставке грузов через какие-либо преграды. Это может быть водная преграда, доставка грузов на корабль, который стоит на рейде. А сейчас еще прорабатываем и начинаем опытную эксплуатацию в сельхозварианте», – перечислил главный конструктор беспилотных систем Павел Коротков.

Дрон уже прошел испытания, теперь это серийная модель.

Вот это транспорт будущего – беспилотное аэротакси. К дому такое, конечно, не вызовешь, но на специально оборудованную площадку довезет. В целях безопасности оно оснащено даже парашютом, который выстреливается в случае остановки двигателей.

Попасть в этот индустриальный парк непросто. Компания в первую очередь должна быть высокотехнологичной. Зато здесь каждый участник освобождается от ряда налогов.

«Лигатируется налог на прибыль, лигатируется налог на имущество, налог на земельные участки, транспортный налог. Кроме того, особая экономическая зона имеет свою таможенную зону, что позволяет резидентам серьезно экономить на таможенных платежах», – объяснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Экономия помогла руководству этой фирмы больше вкладываться в производство, и теперь тут делают импортозамещенные банкоматы. Такой банкомат невозможно взломать ни физически, ни программно. В его основе лежит отечественная разработка – микропроцессор Эльбрус. А это значит, данные пластиковых карт не утекут за границу. А еще своя электронная начинка позволяет лучше выявлять подделки и работать с купюрами любого достоинства и дизайна.

«60% рынка российских банкоматов состоит из западного оборудования. Они прекратили обслуживать эти банкоматы и обновлять программное обеспечение, то есть шаблоны валют. Мы этот вопрос решили, у нас нет никаких проблем, все наши банкоматы будут принимать и выдавать любые валюты», – заявил руководитель фирмы-производителя банковского оборудования Роман Рис.

В промзоне «Руднево» есть и медицинские производства. Например, тут делают вещи, которые облегчают жизнь инвалидам и людям после операции. Синтезируют особо чистые препараты для химиотерапии, после которых пациент быстро приходит в себя, а также лекарства против редких болезней. Москва гарантировала производителям закупки. Столичные больницы – их основные клиенты.