Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В МФТИ появится институт для развития новых технологий создания электроники

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В МФТИ появится институт для развития новых технологий создания электроники

05.12.2022

В Московском физико-техническом институте (МФТИ, Физтех) состоялось совещание, посвященное развитию российской радиоэлектронной промышленности на ближайшие два года, в том числе и в области микроэлектроники. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Физтех сегодня является одним из лидеров индустрии микроэлектроники и приборостроения, интенсивно развивая направления сенсорики, высокоэффективной памяти, телекоммуникации, кибербезопасности и энергоэффективности. МФТИ является координатором недавно созданного межвузовского консорциума «Научное приборостроение», который будет разрабатывать и создавать отечественные приборы гражданского назначения, сразу по нескольким направлениям. Это в том числе оптическая литография, электронная литография и микроскопия, масс-спектрометрия и спектроскопия оборудование для создания и измерения магнитных полей, вакуумное и криогенное оборудование, оборудование для геномных исследований и другие. Реализуется дорожная карта по разработке новых энергоустановок для транспорта на основе электрохимических накопителей (аккумуляторов), готовятся концепции проектов по развитию технологий атомно-слоевого осаждения и печатной электроники, дистанционного зондирования Земли, а также по по исследованиям и разработкам в интересах освоения Арктической зоны Российской Федерации.

По словам участников рабочего совещания, университет имеет огромный потенциал к формированию и ведению крупных проектов. Их логика – в формировании цепочек «разработка-производство-поставка» в соответствующих областях.

«Чем больше мы сформируем коопераций – тем лучше. Университет открыт для партнерств как в академической среде, так и для индустрии. Вы для промышленности как некий центр коллективного пользования в глобальном смысле за счет обладания своими научно-техническими возможностями. Нужно и далее выстраивать такую идеологию – открытости, доступности, диалога со всеми – разумеется, с соблюдением бизнес-этики», – сказал Василий Шпак.

Опытно-конструкторские производства являются обязательным шагом отработки технологий перед постановкой на промышленные мощности. Результатом этого этапа становится рабочая конструкторская документация и отработанные технологические процессы.