Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Осетии наладили выпуск ценных сплавов для электроники и ВПК

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В Осетии наладили выпуск ценных сплавов для электроники и ВПК

22.03.2023

На заводе во Владикавказе после долгих лет простоя начали выпускать бескислородную вакуумно-плавленую медь. Ее используют в приборостроении, электронике, атомной промышленности, военно-промышленном комплексе, она очень востребована на рынке. Ранее в России ее не производили, использовали только импортную.

Завод, где наладили выпуск бескислородной меди, имеет долгую историю. Он заработал еще в 1963 году, но в 1990-е пришел в упадок. Восстановление предприятия началось летом 2021-го, когда компанию приобрел инвестор, работающий в сфере переработки металлов и изготовления сплавов. В его планах - производить во Владикавказе до 1,2 тысячи тонн цветного металлопроката и сплавов в год. Но фактическая загрузка будет зависеть от количества поступающих заказов.

"Стоимость проекта превышает 245 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе Отделения Банка России по Северной Осетии. - Помимо производства бескислородной меди и медных трубок предполагается открыть инновационный участок 3D-печати для аэрокосмической, медицинской, энергетической, судостроительной и машиностроительной отраслей. Главным рынком сбыта станет российский, в стране на данный момент такая продукция не выпускается. Медный профиль используют отечественные производители электронной техники, криогенного, теплообменного и холодильного оборудования, и спрос на него высокий".

Плавильный участок работает круглосуточно, здесь освоили производство новых перспективных сплавов и лигатур, которые нужны российской промышленности

Открытие металлургического предприятия - дело небыстрое. Несколько месяцев ушло на ремонт кровли производственных корпусов, замену технологических трубопроводов и ревизию оборудования. Тем не менее экономические расчеты показали, что завод может быть рентабельным.

- Одной из самых серьезных проблем стал набор сотрудников. Мы привлекли людей, которые раньше работали на нашем предприятии и на закрывшемся в 2019 году "Электроцинке", - рассказывает генеральный директор завода "Кристалл" Владимир Матюшко. - Эти специалисты знакомы с технологическими процессами. Также подписали соглашение с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом о создании кафедры на заводе. Со следующего учебного года у нас будут проходить практику и обучаться будущие сотрудники предприятия.

Пока здесь трудится примерно 60 человек, а со временем руководство компании планирует увеличить штат. Интересно, что часть заводских станков изготовлена еще в 60-е годы прошлого века. Их привели в рабочее состояние. Например, в прокатно-прессовом цехе установлен горизонтальный гидравлический трубопрофильный пресс мощностью 1,6 тысячи тонн. Он выпущен на Коломенском заводе тяжелых станков в 1967 году. В Советском Союзе было изготовлено всего два таких станка. Пресс привели в порядок, и он заработал.

- Это первый завод в республике, который восстановлен на средства инвесторов, - отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. - Продукция предприятия крайне важна, особенно в условиях санкций. Она востребована в военно-промышленном комплексе и в других отраслях.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в компании, плавильный участок работает круглосуточно, здесь освоили производство новых перспективных сплавов и лигатур, которые нужны российской промышленности. Также ожидается открытие линии круглого проката - труб и проволоки. Ведутся переговоры о покупке и монтаже станка для выпуска изделий со сложной геометрической формой. В планах на 2023 год - наладить работу линий 3D-пeчaти.

Но пока большой проблемой для компании является удорожание сырья, расходных материалов и оборудования. Оно связано со скачками курса рубля и нарушением логистических цепочек. .