Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Перми создана крупнейшая в России специализированная площадка по выпуску зарядных станций для электромобилей

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В Перми создана крупнейшая в России специализированная площадка по выпуску зарядных станций для электромобилей

27.04.2023

«Корпорация ПСС» наладила полный производственный цикл: от сборки электронных плат управления мощностью до 40 тысяч элементов в час и их монтажа до сборки зарядных станций и их тестирования.

Запущена новая высокопроизводительная автоматизированная линия SMD монтажа по сборке печатных плат. После её установки подразделение корпорации под брендом МИРА® стало крупнейшей в России специализированной площадкой по выпуску зарядных станций для электромобилей.
 
Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин в своем приветственном слове сфокусировался на экологической составляющей, подчеркнув, что уже много лет «Корпорация ПСС» вносит весомый вклад в экологическую безопасность края и России в целом. «Мы с вами на одной волне, — отметил он. — ведь одна из ключевых задач правительства Прикамья на 2023 год в развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта».
 
Пермский край сегодня уже входит в ТОП-5 по числу электрокаров, в регионе их уже более 1600. Со слов министра, в планах на текущий год выстроить инфраструктуру из более шестидесяти субсидируемых, так называемых быстрых ЭЗС.
 
Оборудование для новой линии было приобретено при поддержке Фонда развития промышленности, а также на средства гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника).
 
«Выпускаемые на линии электронные компоненты — силовые модули, контроллеры, платы управления — будут использоваться при производстве не только зарядных станций, но и для базового бизнес-направления компании – электрохимической защиты от коррозии»,— сообщил генеральный директор «Корпорации ПСС»  Александр Редекоп.
 
Председатель Комитета по инновационной деятельности и цифровой экономике Пермской ТПП, исполнительный директор Ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края Георгий Полетаев сказал перед запуском в действие новой линии: «Справедливо и правильно, что именно такие компании получают поддержку фондов. Они наглядно показывают эффективность своей работы и эффективность полученных ими средств. Очень приятно, что средства используются на все 100%».
 
Во время открытия площадки прозвучали напутственные слова президента Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслава Артуровича Белова. Членство в ТПП для Корпорации ПСС — это не просто встречи с партнёрами по палате и обмен опытом, это широкие меры поддержки, начиная с экспертных заключений, рекомендации и содействие включения компании в Реестр надёжных партнёров РФ. 
 
Благодаря запуску новой линии компания повысит локализацию своих продуктов и увеличит производительность выпуска электронных плат управления зарядными станциями. Так, полный комплект плат для одной станции мощностью 150 кВт будет выходить с конвейера каждые 10 минут, что позволит в ближайшей перспективе полностью обеспечить потребности рынка России и СНГ отечественными комплектующим для зарядок: контроллерами, силовыми модулями и другими компонентами. В целом, новая линия будет способствовать решению ключевой задачи компании — нарастить производительность с 5 до 8 станций в смену, а это 10 000 ЭЗС в год.