Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В РСПП готовят предложения по импортозамещению в радиоэлектронной и электротехнической отрасли

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В РСПП готовят предложения по импортозамещению в радиоэлектронной и электротехнической отрасли

25.05.2023

17 мая состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности, которую возглавляет член Бюро Правления РСПП Георгий Боос (МСК «БЛ ГРУПП»). Заседание, которое проходило с участием представителей Минпромторга, Минцифры, руководителей отраслевых Ассоциаций, экспертов, провел заместитель председателя Комиссии Владимир Аверченко.

Участники заседания заслушали доклады и провели обсуждение по ключевым вопросам импортозамещения в отрасли:

  • о поддержке развития производства отечественных печатных плат (повышение уровня бальной оценки применения отечественных печатных плат в приборах учета электроэнергии, соблюдение квот на закупку отечественной продукции по 223-ФЗ);
  • о развитии компетенций в осуществлении технологического процесса корпусирование интегральных схем на территории РФ;
  • о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 в части подтверждения производства/закупки российских светодиодов;
  • о внесении требований в Постановление Правительства РФ № 719 в части признания драйверов отечественным продуктом в ОКПД 2 светотехнической отрасли.

Внесенные по этим вопросам предложения, в первую очередь по развитию производства отечественных печатных плат и совершенствованию требований к светотехнике в части критерий для российских источников питания, будут доработаны по итогам обсуждения. После этого Комиссия подготовит соответствующие предложения для направления в Минпромторг.

В ходе заседания были рассмотрены и другие важные для развития вопросы:

  • об инвестиционной поддержке предприятий отрасли в условиях трансформации рынков;
  • об участии предприятий и организаций-членов Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности в реализации Федерального проекта «Передовые инженерные школы» и Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2022 г. № 619 «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ».

В заключении Владимир Аверченко проинформировал членов Комиссии о начатой уже в РСПП подготовке к международному форуму-выставке «Российский промышленник», который состоится в Санкт-Петербурге в конце ноября. В этом году уже состоялось два заседания оргкомитета, в которых принимал участие Георгий Боос. В оргкомитет входят представители Минпромторга, других министерств, регионов, ТПП, РСПП.

Источник – РСПП