Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Ульяновской области появится технопарк электронной промышленности

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В Ульяновской области появится технопарк электронной промышленности

09.06.2022

В Ульяновской области откроется технопарк радиоэлектронной промышленности «Электроник». Он станет центром коллективного использования оборудования для исследований и мелкосерийного производства электроники; производиться там будет автоэлектроника, бытовая техника и медицинское оборудование. 

Создание технопарка поддержит Минпромторг РФ, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, и добавил, что заявка на его создание уже готовится. Как пишет «Коммерсантъ», в числе потенциальных резидентов технопарка — «Ульяновский механический завод» (концерн «Алмаз-Антей»), НПО «Марс», АО «Комета» (концерн Радиоинформ Системы «Агат»), ГК «Мида» (датчики), АО «Промсервис» (системы вибромониторинга) и другие крупные предприятия, а также технокомпании и стартапы Ульяновского наноцентра. Объём федерального финансирования по этому проекту составит до 900 млн руб.

Как пояснил изданию региональный министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов, основная часть этой суммы пойдёт на закупку оборудования для исследований и производства электроники.

«Самостоятельно закупить такое оборудование для своего развития вряд ли смогли бы предприятия или вузы, а создание технопарка позволит им глубоко заниматься новыми разработками. Фактически технопарк станет центром коллективного пользования — это одна из главных задач технопарка». 

Он также рассказал, что рассмотрение заявок на софинансирование технопарков состоится в июле этого года, и у Ульяновска в этой сфере достаточно высокие компетенции: в регионе есть крупные предприятия радиоэлектронной направленности и большая научно-образовательная база. Планируется, что в дальнейшем технопарк станет ядром радиоэлектронного кластера, в том числе в направлении разработок и производства продукции микроэлектроники, «хотя на это потребуется уже намного больше времени и затрат». 

В региональном Центре компетенций развития промышленности изданию сообщили, что место расположения технопарка окончательно определится ориентировочно к концу июня. Это могут быть как относительно свободные площади одного из крупных предприятий региона, так и площади на территории индустриального парка «Заволжье» или портовой ОЭЗ. Общая площадь технопарка составит более 10 тыс. кв.м, он будет рассчитан на 30 резидентов.


Источник: habr.com/ru/news/t/670664/