Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Выработка АО «НПП «Полет» выросла на 10% благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Выработка АО «НПП «Полет» выросла на 10% благодаря нацпроекту «Производительность труда»

21.12.2022

Управлять производством так, чтобы искоренить потери всех видов и вовлечь в процесс оптимизации каждого сотрудника - это главная цель бережливого подхода к производству. Нижегородское АО "НПП "Полет" на этот путь вступило в этом году.

Качество и оперативность - залог успеха. Если с качеством здесь проблем не было, то вот над скоростью пришлось поработать. Длительные процессы изготовления печатных узлов - проблема, с которой столкнулись на научно-производственном АО "НПП "Полет".

Завод разрабатывает и производит бортовое и наземное оборудование самого разного спектра: от приемников и передатчиков до антенно-фидерных устройств. А также медицинскую технику. Повысить производительность труда было главной задачей.

Сергей Большаков - заместитель генерального директора по производству АО "НПП "Полет":
«Мы получили сокращение цикла изготовления, нашли у себя с помощью наших коллег из центра достаточно большое количество узких мест, где у нас были обнаружены потери, петли в технологическом цикле. Поэтому он нам дал экономический эффект».

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» цель достигнута. Эксперты регионального центра компетенции детально разобрали все особенности производственного процесса, нашли узкие места и предложили варианты сокращения потерь и повышения производительности. За полгода работы обучили технологиям бережливого производства более 90 сотрудников и двух внутренних тренеров.

Дмитрий Асафов - руководитель проектов от РЦК:
«Применение инструментов бережливого производства на этом участке отразилось полностью на всем потоке. Там были выбраны такие моменты, как длительный процесс монтажа из ручной простановки на плату. Решали вопрос, в том числе, с поставщиками для поставки данных элементов в палетах и в лентах, специализированной упаковке, которая нам позволяет данные элементы проставлять автоматически».

Благодаря работе экспертов выработка на предприятии выросла на 10%, а обучение и работа была построена таким образом, что компания в дальнейшем сможет применять технологии бережливого производства на других участках самостоятельно.

Владимир Балакин - заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Актуальность данного проекта в регионе только возрастает, и предприятия все больше и больше несут нам заявки на включение в нацпроект. Также стоит отметить, что специалистами экспертами РЦК И ФЦК обучено уже более 3,5 тысячи сотрудников, по этому показателю мы также занимаем лидирующие позиции в стране».

Сегодня в регионе уже 202 компании участвуют в нацпроекте «Производительно труда». Нижегородская область занимает 2 место в стране по этому показателю и перевыполняет план на 45%.

В перспективах - не останавливаться на достигнутом и продолжать внедрять бережливые технологии в производства.

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Иван Масов