Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Ядерный университет развивает собственную научную инфраструктуру

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Ядерный университет развивает собственную научную инфраструктуру

10.01.2023

Национальный исследовательский ядерный университет создает экспериментальную лазерную установку «ЭЛЬФ», а также новый токамак «МИФИСТ-1»; работы над цифровым двойником реактора ИРТ МИФИ дошли до стадии его успешного пуска.

Университет в 2022 году сделал настоящий рывок в своем развитии: в вузе увеличилось количество обучающихся, появились новые подразделения, он присоединился к новым госпрограммам и начал реализацию уникальных проектов.
 
Прежде всего 2022 год стал годом юбилея – 80-летия университета. И так совпало, что в этом же году праздновались и многие другие связанные с МИФИ круглые даты: 100-летие выпускника и сотрудника МИФИ, нобелевского лауреата Николая Басова, 70-летие четырех и 65-летие одного из филиалов университета, 60-летие переезда университета в комплекс зданий на Каширском шоссе, 40-летие лицейского образования при МИФИ, 30-летие полета на орбитальную станцию «Мир» космонавта-мифиста Сергея Авдеева, 25-летие Института Космофизики. Множество мероприятий и конференций было посвящено этим событиям в 2022-м. В честь юбилея сотни сотрудников НИЯУ МИФИ получили награды, а сам университет – благодарность Президента России.
 
В 2022 году в НИЯУ МИФИ появился Институт фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук, кафедра фундаментальной медицины, центр трехмерной биопечати, Психологический центр и 12 новых лабораторий. В партнерстве с ведущими IT-компаниями страны создан Дизайн-центр микроэлектроники полного цикла MEPHIUS, а также Центр микроэлектронных технологий в СВЧ-электронике и интегральной фотонике.
 
В НИЯУ МИФИ приходит все больше абитуриентов: число поступивших на бакалавриат и специалитет выросло на 28%, в магистратуру – на 14%; в результате общее количество обучающихся на московской площадке увеличилось более чем на 500 человек (на 7,5%), в филиалах – более чем на 1400 человек (на 9,6%). Впервые в рамках приемной кампании проведен конкурс уникальных достижений абитуриентов.
 
Несмотря на трудную обстановку в мире, продолжали развиваться международные связи НИЯУ МИФИ: открыт филиал в Казахстане, создаются зарубежные клубы выпускников вуза, подписано соглашение о сотрудничестве с венгерским университетом Дунайварош.
 
В космос полетел спутник с разработанным в НИЯУ МИФИ плазменным нанодвигателем, ученые участвовали в разработке методик создания идеальной капсулы для адресной доставки лекарств, создан мюонный томограф для дистанционного обследования атомного реактора. Пять сотрудников НИЯУ МИФИ вошли в обновленный список наиболее цитируемых ученых мира, а два сотрудника Саровского филиала избраны членами-корреспондентами РАН.
 
Чрезвычайно важно для российской экономики участие университета в программах импортозамещения, в связи с чем особенно хочется выделить программу научного приборостроения. НИЯУ МИФИ наряду с другими ведущими инженерными вузами России присоединился к консорциуму «Научное приборостроение».
 
В 2022 году в университете были запущены новые образовательные программы. В частности, заработали образовательные гринфилды «Экстремальное программирование» и «Квантовый инжиниринг». НИЯУ МИФИ вошел в число немногих российских научных организаций, занимающихся квантовыми исследованиями, и присоединился к консорциуму «Национальная квантовая лаборатория».
 
Об авторитете вуза свидетельствует и то, что ему доверена роль оператора Всероссийского инженерного конкурса и экспертно-методическое и методологическое сопровождение проекта «Передовые инженерные школы».
 
НИЯУ МИФИ активно становится центром не только высшего, но и дополнительного образования и переподготовки. Здесь учатся сотрудники городских администраций, специалисты, много программ реализуется для школьников; университет присоединился к проекту столичного правительства «Московская техническая школа» и совместно с Росатомом стал организатором трека «Школа – вуз – Росатом».
 
Университет гордится улучшением позиций в российских и международных рейтингах. В 2022 году НИЯУ МИФИ вошел в топ-100 лучших университетов мира по версии World University Ranking, топ-150 университетов мира с наилучшей репутацией в рейтинге RUR Reputation, занял четвертое место среди вузов России в рейтинге RAEX-100, второе – в национальном рейтинге университетов «Интерфакса», шестое – в рейтинге российских бизнес-школ и, конечно, первое место в предметном рейтинге RAEX по направлению «ядерная физика и технологии». Предуниверситарий НИЯУ МИФИ вошел в топ-5 лучших школ России.
 
Создан прекрасный задел для стабильного развития университета в 2023 году.