Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

80-летний юбилей отмечает НИТИ им. Снегирева

Главная » Новости » Новости СМИ » 80-летний юбилей отмечает НИТИ им. Снегирева

25.04.2021

Научно-исследовательский технологический институт им. П.И Снегирева (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш») образован как ведущий технологический институт в области разработки и создания специальных технологий и нестандартного технологического оборудования в производстве взрывательных устройств.

За время работы предприятия разработан широкий спектр пьезоэлектрических, механических, электромеханических, пиротехнических взрывателей, взрывательных устройств, приборов управления боеприпасами, предохранительно-исполнительных механизмов и датчиков цели. Практически все разработки института запущены в серийное изготовление.

В настоящее время ведутся работы по 29 НИОКРам и ОКРам в области проектирования и изготовления взрывателей и взрывательных устройств для сухопутных, военно-космических и военно-морских родов войск. В их числе стоит особенно отметить исследования в области перспективных технологий гиперзвука, которые существенно расширят возможности обороноспособности страны.

Сегодня институт осуществляет масштабное техническое переоснащение производственной базы. Введены в эксплуатацию высокопроизводительные многофункциональные обрабатывающие центры с ЧПУ, автоматы продольного точения, запущена станция обезжелезивания воды, используемой в производстве.

В стадии завершения реконструкция гальванического цеха. К концу текущего года завершится строительство новой котельной с использованием энергосберегающих технологий и реконструкция корпуса для размещения лабораторного комплекса и инженерно-технического состава сотрудников.

В последние годы на предприятии активно развивается проектирование автоматизированных сборочных линий. Оборудование относится к продукции двойного назначения и может применяться как в военной отрасли, так и в сфере гражданского применения – в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях производства.

С 2017 года в рамках диверсификации производства начат выпуск сельхозтехники «Русич». На сегодняшний день спроектировано и сертифицировано более 25 моделей и модификаций сельхозорудий, более десятка запущено в серийное изготовление. Свыше 800 сельхозмашин поставлено сельхозпроизводителям в регионы страны.

Специалистами предприятия совершенствуется производственный процесс серийного изготовления: многие операции выполняются на современном оборудовании с высоким качеством и минимальными временными затратами.

В настоящее время НИТИ является участником свыше 30 специализированных выставок, в том числе международных. Специалистами предприятия проведено более десятка демонстрационных показов техники в полевых условиях в различных регионах России.