Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре загружен заказами до 2028 года

Главная » Новости » Новости СМИ » Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре загружен заказами до 2028 года

28.10.2022

По словам гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, завод постоянно расширяется и модернизируется для наращивания производства Су-57
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина загружен заказами до 2028 года и расширяет свое производство для наращивания выпуска истребителей пятого поколения Су-57. Об этом во время посещения завода сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"В этом году ВКС России получат новые истребители Су-57, они находятся в высокой степени готовности, а в дальнейшем темпы производства этих истребителей будут увеличены. Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому для наращивания производства Су-57 завод активно расширяется и модернизируется. На данный момент КНААЗ загружен заказами до 2028 года", - приводит его слова пресс-служба госкорпорации.

Нарастить выпуск истребителей Су-57 планируется за счет внедрения современных методов производства, строительства новых объектов и закупки современного оборудования, отметили в госкорпорации. На предприятии создали поточную линию в цехах окончательной сборки. "Опыт внедрения такого технологического подхода при производстве самолетов предыдущего поколения обеспечил сокращение цикла изготовления изделий на 30%", - подчеркнули там.

Кроме того, на предприятии разработали проект по внедрению элементов дополненной реальности, который повысит точность технологических операций и сократит длительность их выполнения. В августе там заложили новые объекты для отработки систем и оборудования истребителей. В первую очередь будут построены эллинг отработки бортового радиоэлектронного оборудования, топливный бокс и обновленная моторно-испытательная станция, которые примут первые самолеты уже во второй половине 2023 года. В перспективе на предприятии должны появиться новый корпус для Су-57 на летно-испытательной станции и третья очередь гальванического производства, в также проведена реконструкция мощностей под механообработку и термообработку.

Как отметил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, для наращивания производства предприятие также улучшает условия для сотрудников. "На КНААЗ проведена поэтапная индексация тарифов и окладов в общей сложности на 24%. Сегодня средняя заработная плата на предприятии у производственных рабочих составляет 84 тыс. рублей. Наша цель обеспечить средний уровень зарплаты на предприятиях ОАК выше средней по городу размещения минимум на 10%", - сказал он.

Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие (технология "стелс"), а также новейший комплекс бортового оборудования.