Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Для повышения технологической независимости необходимо развивать опытно-механические и ремонтные предприятия

Главная » Новости » Новости СМИ » Для повышения технологической независимости необходимо развивать опытно-механические и ремонтные предприятия

18.08.2022

Что надежней заграничного

На наших заводах импортного оборудования установлено немало. И одна из целей санкций (против и Беларуси, и России) — отрезать промышленность от технологической инфраструктуры: обслуживания, сервиса, затруднить или исключить поставку запасных частей. Одно из противоядий — параллельный импорт. Но один из инструментов решения проблемы, как говорится, по существу: развитие опытно-механических и ремонтных производств. Плюс формирование инфраструктуры кооперации по этому вектору. Если посмотреть с инженерной точки зрения, то очень многие узлы, агрегаты, запасные части наша промышленность (благо ей не дали в 1990-е годы развалиться) способна одолеть собственными силами. Потенциал для этого есть. Другой вопрос, что до поры до времени он не использовался, так как по разным причинам был доступен импорт в широкой гамме и номенклатуре. Но глобализация закончилась, сегодня другие времена и по-иному стоит посмотреть на бизнес-процессы. Хорошо, что положительный опыт есть. И сегодня, например, на ОАО «Гродно Азот» в спокойном и штатном режиме проходит плановый ремонт установок, в том числе и по той причине, что на предприятии сложилась сильная служба главного механика, есть собственные централизованные ремонтные цеха, наработаны опыт и компетенции размещения заказов на изготовление деталей, узлов и агрегатов на других белорусских заводах. Конечно, внешние штормы вносят свои коррективы, но в целом предприятие с точки зрения технологической стабильности чувствует себя нормально.

Повторение пройденного

В послевоенные годы, когда тоже остро стояла проблема технологической независимости, ее решили через насыщение промышленного сектора опытно-механическими и ремонтными заводами. Как правило, это были относительно (по сравнению с флагманами) небольшие предприятия, но укомплектованные хорошим станочным парком и квалифицированным персоналом. Как рабочих, так и конструкторско-инженерных специальностей. Эти небольшие заводы были заточены на выпуск не массовых, а штучных либо малосерийных изделий широкого профиля. И сочетали в себе универсальность со специализацией — многие ориентировались на проблемы и потребности конкретных отраслей, нарабатывая с годами по своему вектору компетенции.

К сожалению, такие производства стали первыми жертвами перестройки, а потом и рыночной экономики. В 1990-е годы пробуксовывала крупная промышленность, опытно-механические и ремонтные производства лишились своих основных заказов. Потом на открытый рынок стремительно ворвались импортные производители, которые и оборудование поставляли, и запчасти, и обслуживание осуществляли. Причем (за очень редким исключением) серьезных производств не открывали, как не занимались и серьезной локализацией. Технологиями, несмотря на яркую риторику зарубежного бизнеса в те годы, никто делиться и не собирался. Постсоветский регион рассматривался исключительно как рынок сбыта плюс бесконечных заработков на ремонте и обслуживании своего оборудования.

Развитие ремонтных и восстановительных технологий позволяет повысить технологический суверенитет.

И наша сегодняшняя технологическая зависимость в определенной степени кроется в тех не самых простых для страны временах дикого капитализма. Кстати, в 1980-е годы в Гродно построили ремонтно-механический завод под обеспечение нужд именно комплексов производства азотных удобрений. Но сегодня это предприятие уже давным-давно сменило свой профиль.

Впрочем, объективные проблемы — далеко не повод говорить, что все пропало. И на наших флагманах есть сильные ремонтные и механические службы, которые способны решать многие проблемы по ремонту и обслуживанию оборудования, в том числе импортного. Другой вопрос, что сейчас остро стоит необходимость расширения кооперации с другими обрабатывающими предприятиями, чтобы на имеющихся в стране мощностях максимально закрывать технологические потребности.

Ремонт дешевле нового

Можно сказать, что ОАО «Гродно Азот» уже давно готовилось к санкциям, так как постоянно развивало собственную механическую службу, в которую входят несколько цехов, конструкторские подразделения, лаборатории. За прошлый год механическая служба произвела продукции и выполнила ремонтных услуг для своего предприятия на сумму более 15 миллионов рублей.

Главный механик ОАО «Гродно Азот» Алексей Плякин объясняет логику развития своего подразделения, которая сформировалась еще задолго до санкционного давления на заводе. В собственной ремонтно-восстановительной базе всегда присутствовал экономический фактор.

«Мы плотно взаимодействуем со службой закупок, — объясняет Алексей Плякин. — Вычленяем наиболее перспективные или проблемные направления. Зачем, например, болты делать, если их можно купить? И это получится дешевле, чем производить самим». А там, где есть определенные сложности из-за санкций, других причин или деталь слишком дорогая, разрабатываем проектно-сметную документацию. И по ним в наших цехах изготавливают новые изделия либо восстанавливают имеющиеся.

Специалист приводит конкретный пример. В карбаматном насосе со временем изнашиваются цилиндры поршневой группы. Это изделие более метра в длину, изготовлено из специальной стали, со специальным покрытием для дополнительной защиты. Изготовить эту деталь получается в три раза дороже, чем приобрести новую, оригинальную, от импортного производителя. А восстановить — в 14 раз дешевле. «При этом мы обеспечиваем такой же ресурс работы», — уверяет Алексей Плякин. Для этого на ОАО «Гродно Азот» есть аккредитованные лаборатории, внедрены методики испытаний. В 2020 году лаборатория ремонтно-механического производства стала лауреатом республиканского конкурса.

Алексей Плякин отмечает, что весьма перспективное направление — ремонтные технологии. Они эффективные и позволяют быстро получить работоспособные изделия. На ОАО «Гродно Азот» освоили газоплазменное напыление, плазменную наплаву с восстановлением размеров, хромирование (повышает качество трущихся поверхностей), широкий диапазон различных видов термообработки… «Сейчас трудимся с Физико-техническим институтом Национальной академии наук по установке азотирования в вакууме, — говорит главный механик. — Это расширит наши технологические возможности».

Кластерная независимость

«Наша служба — не машиностроительное предприятие, поэтому мы не можем все изготавливать», — признается Алексей Плякин.

Поэтому необходимо развивать кооперацию. В том числе между белорусскими компаниями. Специалист отмечает, что есть предприятия, которые могут качественно выполнять ту или иную операцию. И если соединять эти возможности в одну цепочку, то можно расширить спектр технологических деталей отечественного производства. «Одно предприятие может обеспечить зубообработку крупной детали, другое — ее термообработку и так далее, — объясняет он. — Многие технологии в республике доступны».

Но, по его мнению, чтобы принцип кооперации работал как часы, необходимо подшлифовать нормативно-правовую базу. В частности, упростить закупку услуги. Зачастую необходимо проводить тендеры, совершать много административных процедур, которые делают взаимодействие слишком рутинным. Если объединить возможности обрабатывающих предприятий (независимо от их формы собственности), то многие проблемы технологической независимости можно было бы решить. Несомненно, следует развивать и взаимодействие с российскими партнерами.


«Необходимо возрождать компетенции и мощности в рамках Союзного государства в области компрессоростроения, аппаратуростроения, — убежден Алексей Плякин. — Другие направления. Есть широкие возможности для кооперации на разных уровнях: местном, отраслевом, наднациональном».

Конечно, предстоит много кропотливой и вдумчивой работы. Но технологический суверенитет не является заоблачной целью и вполне достижим. И даже, возможно, быстрее, чем кажется.