Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Эксперты дали неутешительный прогноз российской металлургии

Главная » Новости » Новости СМИ » Эксперты дали неутешительный прогноз российской металлургии

18.08.2022

Нынешнюю ситуацию на российском рынке черной металлургии сравнивают с худшими временами в 1990-х годах. В тех реалиях на плаву отрасли помогал держаться экспорт, а сейчас по ситуации ударили цены на сталь в Европе или Азии – они ниже, чем в России.

«ФедералПресс» попробовал разобраться, что ждет в ближайшее время уральские металлургические предприятия в ближайшие месяцы.

Сегодня, пишет издание, обществом бурно обсуждается обновляемая стратегия развития металлургии России до 2030 года. Она была разработана Министерством промышленности и торговли России. Одной из главных составляющих документа является прогноз выпуска черных и цветных металлов.

В стратегии было прописано, что в этом году выплавка стали обвалится до 56,9–69,7 млн тонн, в 2021 году этот показатель ровнялся 77 млн тонн.

В следующем году ожидается производство 56,2–69,7 млн тонн. Восстановление выплавки прогнозируют только в 2024 году.

Падение показателей ожидается по стальному прокату и трубам в 2022 году – до 47–59,3 млн и 10–10,9 млн тонн, в 2021 году было выпущено 59 млн тонн проката и 11,7 млн тонн труб из углеродистых марок стали.

Выпуск же нержавеющего проката и труб, достигший в 2021 году 84 тыс. и 69 тыс. тонн, просядет до 71–82 тыс. и 58–66 тысяч тонн.

Крупный спад в 2022 году прогнозируют по потреблению стальной продукции - спрос на углеродистый прокат уменьшится до 27,9–35,6 млн тонн по сравнению с 41,3 млн тонн в 2021 году, на трубы – до 9,1–9,3 млн тонн против 10,3 млн тонн.

Потребление же нержавеющего проката и труб, составившее в минувшем году 485 тыс. и 104 тыс. тонн, в текущем может равняться 405–468 тыс. и 87–102 тыс. тонн соответственно.

Согласно стратегии, запасы железной руды в России могу снабдить практически всех металлургические предприятия, но предприятия на Урале, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), вынуждено закупать ресурс в Казахстане. Издание предполагает, что дело в отсутствии у производства собственного месторождения.

Также из соседней страны завозится в Россию хром, хотя запасы его оцениваются в 4 млн тонн. Сейчас еще разрабатываются два месторождения Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК): в Пермском крае и на Ямале. Импорту хромовых руд пророчат сохранение импорта, но в меньших объемах.

Нет в России месторождений ниобия и марганца. Руды доставляют из Бразилии, ЮАР, Габоны, Индии, а перерабатываются они на ЧЭМК и Саткинском чугуноплавильном заводе (СЧПЗ).

Зависимость Урала выражается еще в иностранном оборудовании - печей и литейных агрегатов, прокатных станов, линий горячего цинкования и нанесения покрытий. Из-за санкций иностранные машиностроительные концерны перестали сотрудничать с российскими клиентами и осуществлять их сервисное обслуживание.

Металлургические производители столкнулись в этом году с обвалом  спроса на стальную продукцию, со снижением цен и санкциями, что ведет к убыткам компаний.

В пример издание «ФедералПресс» приводит предприятие ММК, которое остановило две доменные печи из-за сокращения сбыта. Его загрузка сегодня находится на уровне 62 %.

Пока полностью производства не планируется закрываться – спрос на российском рынке восстанавливается, появляются новые иностранные, рентабельность повышает ослабление рубля.

Пока эксперты предсказывают предприятию работы на внутреннем рынке с нулевой рентабельностью.

Еще одним примером стал «Евраз НТМК», катающим много сортового проката для строительства. В компании понизилась загрузка, была продлена на год модернизация рельсобалочного стана.

Снижение показателей выявлены у «НЛМК-Урал»  и «НЛМК-Метиз», входящие в группу НЛМК и поставляющие много сортового проката и крепежа в адрес просевшего строительного комплекса.

В 2021 году НЛМК хотело продать за 500 млн долларов «НЛМК-Урал», сейчас, считает издание, такую цену за производство уже никто не заплатит из-за снижения спроса на внутреннем рынке и других, более перспективных предложений для инвестиций.

Лучше обстоят дела у комбината «Уральская сталь», который в этом году перешел Загорскому трубному заводу (ЗТЗ). Отмечается, что слабым местом первого предприятия стала хроническая убыточность, которая точно скажется на финансовом состоянии ЗТЗ, «заточенном» исключительно на нефтегазовый комплекс.

Однако угроза нависла над проектом «Уральской стали» по строительству цеха для выпуска бесшовных труб. Из-за неопределенности по экспорту углеводородного сырья из России оно может заморожено.

Зависимость со стороны нефтегазовых игроков не испытывает Трубная металлургическая компания, которая ориентируется на машиностроение, химическую индустрию, энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому пока прекращение работы предприятиям ТМК не грозит.

По данным «ФедералПресс», хуже всего обстоят дела у ферросплавных заводов– Серовском, Ключевском, СЧПЗ и ЧЭМК. Эти предприятия ориентируются только  в черной металлургии и нигде более. Уменьшение загрузки сталелитейных комбинатов автоматически бьет по ним. Спрос на внутреннем рынке у этих предприятий упал, а экспорт практически обнулился.