Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Это технологический суверенитет нашей страны»

Главная » Новости » Новости СМИ » «Это технологический суверенитет нашей страны»

27.07.2022

Михаил Мишустин во время визита в Удмуртию говорил о необходимости восстановления отечественного станкостроения.

Удмуртию с рабочим визитом 21 июля посетили председатель правительства РФ Михаил Мишустин, вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров и ряд представителей других федеральных ведомств. Гости посетили Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», концерн «Калашников», обсудили проекты предприятий республики по импортозамещению. Господин Мишустин заявил о необходимости восстановления отечественного станкостроения для формирования технологического суверенитета России, Денис Мантуров указал на необходимость промышленности готовиться к отмене параллельного импорта, когда она сможет производить достаточно собственной продукции, которая позволит отказаться от зарубежных аналогов.

В начале визита в Ижевск Михаил Мишустин, Денис Мантуров и другие члены делегации посетили Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Вместе с главой Удмуртии Александром Бречаловым они осмотрели производство медицинской техники. Предприятие выпускает более 25 наименований оборудования для реанимации, кардиологии, хирургии, неонатологии и физиотерапии. Медицинская техника поставляется в 17 стран. По выпуску дефибрилляторов «Аксион» занимает больше половины российского рынка. В этом году предприятие начало серийное производство аппаратов для лечения апноэ. В разработке находится модель инкубатора для новорожденных и улучшенная модель дефибриллятора-монитора, которая позволит проводить прямую дефибрилляцию на открытом сердце. Сейчас такие функции есть только у импортных изделий. Кроме линейки медтехники «Аксион» представил автоматизированные системы контроля, лифты, многофазные расходомеры для нефтяной отрасли, оборудование для стекольной и пищевой промышленности.

Всего участникам мероприятия на выставке представили продукцию девяти компаний Удмуртии, которая призвана заместить импортную. Так, Ижевский радиозавод показал телекоммуникационное оборудование для сотовой связи, радиостанции, радарную систему, нефтяной скважинный трактор. Ижевский завод тепловой техники продемонстрировал новейшие разработки в области климатического оборудования, а также линейку бактерицидных рециркуляторов. Экспозиция ИЭМЗ «Купол» содержала большие промышленные холодильные агрегаты, особо чистые материалы, необходимые для производства микропроцессоров и микросхем памяти со сверхплотным монтажом, которые делает только удмуртское предприятие. Его дочерняя компания занимается выпуском растворов для диализа (аналог искусственной почки) и способна покрыть до 90% потребностей российского рынка. Сарапульский электрогенераторный завод представил электротележки, которые практически полностью вытеснили электрокары болгарского бренда, лифтовое оборудование и тяговые электродвигатели для трамваев.

Собственную продукцию также продемонстрировали Чепецкий механический завод (титановые бесшовные трубы, изделия из циркония), Сарапульский радиозавод (альтернативный источник электроэнергии, расходометр, радиостанции), Воткинская промышленная компания (детские товары), Камбарский машзавод (тяговый и подвижной состав для стандартов железнодорожной колеи, оборудование)

Михаил Мишустин отметил увеличение доли гражданской продукции на оборонных предприятиях в Удмуртии. «Наращивание качественного производства с локализацией, о которой мы говорим постоянно, — это залог успеха и драйвер для роста нашей экономики»,— заявил председатель правительства РФ.

Глава Удмуртии отметил, что промышленность республики быстро адаптируется к новым условиям и показывает хорошую динамику, несмотря на влияние санкций.

«Мы в тройке лидеров в ПФО по росту промышленного производства и первые в округе по темпу роста обрабатывающих производств. Позитивная динамика сохраняется по всем ключевым для нас направлениям. Важно, что вместе с руководителями наших предприятий мы смотрим в одном направлении, и продукция, которую мы сегодня увидели, — подтверждает мои слова»,— сказал Александр Бречалов.

Частично потребности промышленности в оборудовании, комплектующих и технике призван покрыть параллельный импорт, введенный в мае. Денис Мантуров заявил, что это временная мера. Российским предприятиям нужно готовиться, так как скоро он будет отменен. Это произойдет, когда правительство будет понимать, что в России производится достаточно собственной продукции.

При посещении концерна «Калашников» Михаил Мишустин отметил необходимость восстановления отечественного станкостроения. На предприятии ему продемонстрировали универсальные токарно-винторезные станки, гибридные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ, гальваническое оборудование, фрезерные станки с ЧПУ.

«Очень хорошо, что вы сегодня с Минпромторгом реализуете программу расширения НИОКР и возможности быть центром компетенций для совершенно разных направлений, включая станкостроение, которое в фокусе нашего внимания,— отметил председатель правительства. — Когда-то, в Советском Союзе, вы помните, как эта отрасль развивалась, а сегодня все компетенции утрачены. Надо не просто восстановить, а нужно сегодня поставить амбициозные задачи — восстанавливать станкостроение по всем направлениям и обеспечивать решение самой важной задачи, о которой говорил президент, — это технологический суверенитет нашей страны».

Глава Удмуртии назвал концерн «Калашников» примером грамотной диверсификации производства. По его словам, объем гражданской продукции в первом полугодии в денежном выражении достиг 1,3 млрд руб, тогда как за весь прошлый год он составил 1,7 млрд руб.

Далее Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Александром Бречаловым, на которой они обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. В ней также принял участие Денис Мантуров. Глава Удмуртии отметил уверенный рост по всем показателям промышленности от заработной платы до выручки, но акцент сделал на развитии малого и среднего бизнеса. Так, с учетом самозанятых количество субъектов МСП превысило 95 тыс., пять лет назад их было 54 тыс. Объем несырьевого неэнергетического экспорта без учета ОПК вырос более чем в 2 раза — до $329 млн. 85% экспортеров — предприятия МСП. Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, востребованным оказался социальный контракт, который позволяет начать свой бизнес.

Годовой план по жилищному строительству выполнен уже на 88%. При этом развивается и социальная инфраструктура, возводятся и ремонтируются больницы. «Важно комплексно подходить и к застройке территорий. Нужно не только строить жилые дома, но, и чтобы рядом были школы, детские сады, больницы, места для прогулок и отдыха. У наших граждан должны быть все возможности и для учебы, и для лечения — вне зависимости от места жительства. Хорошо, что вы активно занимаетесь этой работой, создаете комфортные условия для жизни людей»,— прокомментировал господин Мишустин.

Председатель правительства РФ отметил, что за последние годы в регионе произошли позитивные изменения, успешно реализуются нацпроекты, растут налоговые доходы и количество предпринимателей, высокий уровень локализации оборудования, эффективно выстроена работа республиканских властей с правительством РФ.

При этом господин Мишустин поддержал просьбу Александра Бречалова о выделении из резервного фонда правительства средств на благоустройство парка «Тишино» в Ижевске, а также на реконструкцию реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья на севере Удмуртии. Кроме того, новая медицинская техника будет закуплена для Глазовской межрайонной больницы.

Директор института «Цифровая экономика» ИжГТУ Раиль Галиахметов отмечает, что визит Михаила Мишустина и Дениса Мантурова в нынешних условиях совсем не случаен. Правительство России анализирует возможности отечественной промышленности по импортозамещению. Из-за западных санкций и ограничений по ввозу продукции тема стала особенно актуальной, отдельные отрасли испытывают серьезные сложности, говорит эксперт.

«Сейчас, по сути, требуется новая индустриализация, и предприятия Удмуртии здесь могут достичь значительных успехов, так как обладают технологиями. В правительстве РФ понимают этот потенциал, который сконцентрирован в том числе на оборонных предприятиях республики. Они осваивают новые гражданские направления выпуска продукции, при этом высока потребность сейчас в оборудовании»,— говорит господин Галиахметов.

По словам эксперта, опыт в станкостроении в республике имеется, есть база для производства электроники, в которой сейчас нуждается целый ряд отраслей. Все это нужно развивать. Председатель правительства и вице-премьер РФ могут оказать необходимую поддержку предприятиям, в том числе с точки зрения привлечения инвестиций, считает господин Галиахметов.

Михаил Красильников