Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Как на Гомельском заводе литья и нормалей нарастили производственную мощность за счет модернизации

Главная » Новости » Новости СМИ » Как на Гомельском заводе литья и нормалей нарастили производственную мощность за счет модернизации

20.10.2022

На ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», которое входит в состав холдинга «Гомсельмаш», завершен очередной этап модернизации. Им стал одновременный запуск нескольких современных автоматизированных линий в цехах гальваники и цветного литья. По расчетам, производственные мощности на обоих участках увеличатся втрое.

Затраты оправданы

Ежегодно завод выпускает 540 тонн стальных отливок. Однако оборудование, которое эксплуатировалось до недавнего времени, устарело. А его поддержание в работоспособном состоянии требовало больших затрат. Устранить эти проблемы, а также нарастить мощности, повысить качество и расширить ассортимент продукции поможет автоматизированный комплекс, установленный в цехе цветного литья. Его внедрение позволит выпускать отливки из различных марок стали и чугуна весом от одного до 200 килограммов. Планируемая мощность новой линии — 960 тонн в год, а модернизация участка плавки металла позволит наращивать объемы и впредь. Этого хватит для полного удовлетворения потребностей всего машиностроительного холдинга. При этом снижается процент брака, расход металла и объемы механической обработки.

Стоимость оборудования превышает 6 миллионов рублей. С учетом эффекта — повышения производительности и уменьшения затрат — затраты более чем оправданы.

Первой отливкой, произведенной на новой линии, стал символический ключ, врученный директору ОАО «ГЗЛиН» Андрею Кузнецову. По его словам, следующие шаги будут направлены на модернизацию металлообрабатывающих производств. Речь идет прежде всего об обновлении станочных линий, на которых выпускаются комплектующие для будущих комбайнов.

И количеством, и качеством

Модернизация не обошла стороной еще один важный производственный участок — цех гальваники метизов. Здесь введены в эксплуатацию линии цинкования и хромирования с оборудованием для водоподготовки. Новый комплекс пришел на смену технически устаревшим механизированным аналогам. Дозирование реагентов, поддержание заданных параметров в реакторах и камерах реакций, работа насосного оборудования будут контролироваться в автоматическом режиме. Немаловажный фактор — экологическая безопасность всего процесса.

Производственные мощности позволят обрабатывать до 3200 тонн метизов в год, полностью удовлетворяя потребности холдинга. Кроме того, часть продукции станет поставляться на другие предприятия Минпрома, а также на экспорт.

— Мы постоянно нацелены на то, чтобы из года в год наращивать объемы производства и присутствия на внешнем рынке, — отметил во время торжественного запуска первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. — Со многими нашими компаниями конкуренты уже боятся состязаться, поскольку мы не уступаем им ни по технологическому уровню, ни по качеству продукции, предлагаемой покупателю. И это касается не только кормоуборочной техники, где у белорусских машиностроителей были традиционно сильные позиции, но сегодня уже и зерноуборочных комбайнов.

Основными рынками экспорта сельскохозяйственной техники остаются Российская Федерация, а также страны бывшего СССР. Большой интерес представляют регионы Африки и Юго-Восточной Азии, где сосредоточена наибольшая численность населения.