Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Как создают виадук для красноярской улицы Семафорной и когда его запустят

Главная » Новости » Новости СМИ » Как создают виадук для красноярской улицы Семафорной и когда его запустят

06.04.2023

КРАСНОЯРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Подходит к концу сборка третьего и четвертого пролетов пешеходного моста, который появится на улице Семафорной в Красноярске. Работа ведется на КрАМЗе, рассказали в пресс-службе мэрии.

«Мост практически полностью изготавливается на предприятии и достаточно легко и быстро транспортируется в виде крупных узлов на место установки на опоры. Достаточно перекрыть движение автотранспорта на 2-3 часа и за это время установить пролет в проектное положение», – прокомментировал замглавы департамента градостроительства администрации города Александр Навродский.

Пролеты к месту установки доставят уже через несколько дней. Для этого планируется использовать специальные тралы. Одновременно на предприятии начнут сборку последнего пролета – пятого.

В создании объекта задействованы современный прессовый комплекс предприятия, фрезерные и сварочные установки, дробеструйная машина, гальваническая линия, состоящая из 26 ванн с щелочным и кислотным раствором. Один пролет состоит в среднем из 7-8 тысяч деталей, а на его сборку уходят 21 сутки.

«Этот мост станет уже седьмым алюминиевым для Красноярска. Мы знаем, что это очень важный объект для нашего города, особенно для жителей правого берега, которые несколько лет назад лишились безопасного и короткого перехода через железнодорожные пути. Радует, что продукция нашего завода востребована в Красноярске», – отметил директор по развитию бизнеса ООО «КраМЗ» Сергей Бурцев.

Подобные алюминиевые мосты используются в Красноярске все чаще. Например, они построены у ледовой арены «Север» и ледового дворца «Кристалл», около здания краевой филармонии, на Каче и возле самой большой в Сибири и на Дальнем Востоке школы, открывшейся на улице Калинина. Как пояснил Александр Навродский, выбор этого материала связан с его легкостью, удобством транспортировки и эксплуатации.

«Масса таких пешеходных переходов по сравнению со стальными почти в 1,5–2 раза меньше. Это позволяет снизить нагрузку на опоры и тем самым предусмотреть менее массивное основание моста, а все свободное пространство использовать для организации дорожного движения. Кроме того, алюминиевые мосты менее подвержены коррозии», – добавил он.

Объект планируется ввести в эксплуатацию ближайшим летом. Он соединит улицы Семафорную и Транзитную и будет проходить над железнодорожными путями. Его длина составит 151 метр, ширина – 3 метра, высота – 8,5 метров. Здесь будут лифты для пешеходов с ограничениями здоровья.

Строительство ведется по линии национального проекта «Безопасные качественные дороги».