Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Курская область налаживает сотрудничество с Речицким метизным заводом Беларуси

Главная » Новости » Новости СМИ » Курская область налаживает сотрудничество с Речицким метизным заводом Беларуси

22.03.2023

Побратимские связи и взаимовыгодное сотрудничество. Делегация Курской области во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым прибыла в Беларусь с рабочим визитом. В составе нашей команды министр промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов, представители местных предприятий, ТПП, фермеры. Поездку начали с работы в Гомельской области, хорошие перспективы открылись и при посещении Речицкого метизного завода — крупнейшего в Беларуси производителя крепежных изделий.

Развитие экспорта и ответный удар по санкциям. Куряне продолжают налаживать крепкие долгосрочные связи с Республикой Беларусь. Речицкий метизный завод — один из первых в металлургической промышленности страны. Его основали больше 110 лет назад. В месяц здесь производят около 10 тысяч тонн продукции. Курские предприятия активно используют местные гвозди, шурупы, винты, гайки и болты. До личной встречи с заводом работали через дилерские центры — теперь будут пробовать напрямую.

Леонид Казаченко, главный инженер Речицкого метизного завода Республики Беларусь: «Мы закупаем оснастку. Где-то что-то в процессе дорабатываем. Есть определенные направления, которые сегодня осваиваются. Крепеж имеет класс прочности — 12,9. Прорабатываем вопрос снятия водородного охрупчивания. Это очень серьезная тема при цинковании продукции высокопрочного направления. Планов очень много. Работа идет».

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области: «Эти санкции просто толкают нас на расширение взаимного сотрудничества. Я уверен, что эта «дорога» будет однозначно с «двусторонним движением». Еще планируется в рамках нашего визита на этой неделе посещение ряда предприятий: «Гомсельмаш», БНБК, куда поставляется курская продукция агропромышленная. И уверен, планы, намеченные в рамках соглашений, будут не только продолжены, но и расширены».