Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Кузбасские химики нашли новый способ синтеза "чистого" водорода

Главная » Новости » Новости СМИ » Кузбасские химики нашли новый способ синтеза "чистого" водорода

01.06.2023

Водород является одним из наиболее перспективных источников энергии будущего. Это экологически чистое топливо с высокой теплотворной способностью. По словам ученых, в настоящее время до 96% водорода производится из ископаемого топлива и только 4% - из воды.

Самым чистым водородом считается "зеленый". Его производят методом электролиза. С помощью электрического тока воду разлагают на водород и кислород. Однако последний способ наиболее энергозатратен.

Ученые ФИЦ угля и углехимии СО РАН предложили новый способ получения водорода - окислением частиц алюминия в воде под воздействием лазерного излучения. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Hydrogen Energy.

В качестве сырья кузбасские химики использовали суспензию из воды и нанопорошка алюминия. Вместо нагрева они решили облучить ее лазером.

- Преимущество технологии в том, что лазерное излучение поглощается только частицами алюминия, а вода оптически прозрачна, - объясняет один из авторов разработки, научный сотрудник ФИЦ угля и углехимии СО РАН Ярослав Крафт. - Частицы алюминия покрыты оксидной оболочкой - облучение разрушает ее, вода контактирует с металлическим ядром и происходит химическая реакция с выделением водорода

Расчеты ученых показали, что данная технология затрачивает вдвое меньше энергии, чем классический способ синтеза "зеленого" водорода. При этом в процессе реакции вырабатывается побочный продукт - оксид алюминия. Его можно использовать для производства адсорбентов и керамических материалов.