Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На территории бывшего Никелевого завода приступают к сносу основных металлургических переделов

Главная » Новости » Новости СМИ » На территории бывшего Никелевого завода приступают к сносу основных металлургических переделов

31.10.2022

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Норильске продолжаются работы по очистке территории бывшего Никелевого завода. После закрытия в 2016 году старейшего металлургического предприятия начались работы полного демонтажа зданий и сооружений завода с учетом требований экологического законодательства.

Никелевый завод занимал площадь порядка 80 гектаров. На его территории располагались пять цехов и около 200 зданий и сооружений.

Полностью завершить расчистку участка планируется к 2025 году. Согласно расчетам специалистов, с территории Никелевого завода за это время будет вывезено порядка 100 тысяч металлолома и до полумиллиона тонн строительного мусора.

Руководитель проекта по демонтажу Никелевого завода Заполярного филиала Сергей Терёхин отметил, что основная фаза демонтажа завода началась в 2020 году. Тогда были демонтированы площадки хлорно-кобальтового цеха и газогенераторной станции Никелевого завода. «Вывезли порядка 300 тысяч тонн строительного мусора и 30 тысяч тонн металлолома, – подчеркнул он. – Изначально к сносу планировалось 140 объектов, осталось 80–90. Сейчас генеральный подрядчик – ООО «ПСМК» приступает к сносу основных металлургических переделов Никелевого завода. Это агломерационный корпус №2. А в ноябре начнутся работы по демонтажу главного корпуса плавильного цеха».

Все работы планируется закончить в установленный срок. В перспективе на этой площадке возможно размещение новых производств «Норникеля».

Напомним, проект закрытия Никелевого завода стал одним из ключевых звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей компании.

Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске получил высокую оценку Экологического фонда имени В.И. Вернадского.