Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Названы пять главных военных технологий будущего

Главная » Новости » Новости СМИ » Названы пять главных военных технологий будущего

11.01.2022

За последние 20-30 лет новые технологии, особенно в сфере коммуникации серьезно изменили нашу жизнь. Активно осваивает «хай-тек» и военную сферу. Мы изучили высокотехнологичные тенденции в развитии средств и методов вооруженной борьбы.

Чем измеряется научно-технический прогресс? Размером экономики, уровнем жизни или, может, количеством айфонов на душу населения? А вот древнегреческий философ Фукидид в античные времена измерял прогресс – количеством взятых городов противника и числом убитых врагов. Чем лучше оснащено войско, тем больше у него побед.

И, похоже, история человечества выводы Фукидида подтвердила. В Первой мировой погибло, по разным оценкам, от 7 до 12 миллионов человек, а во Вторую - от 50 до 80 миллионов. Что будет в Третью – страшно подумать.

В годы «холодной» войны тысячи научных институтов и КБ во всем мире работали над тем, чтобы человек еще эффективнее и с меньшими затратами мог уничтожать себе подобных. И много добились на этом поприще. В последние десятилетия принципы ведения войны претерпевают серьезные изменения. И все благодаря новым технологиям. Появилось немало такого, что может изменить привычную картину боевых действий до неузнаваемости.

Дрон с мечом

Что общего у российского производителя майонеза «ЭФКО», конструкторского бюро имени Сухого, концерна Northrop Grumman Corporation и Николы Теслы? Ответ вас поразит: беспилотники. Оказывается, концепцию и внешний вид первого автономного летательного аппарата разработал более ста лет назад Никола Тесла, изобретатель сербского происхождения, известный прежде всего изысканиями в области электричества.

Изначально беспилотник задумывался как оружие. Первое работающее изделие – «воздушную торпеду Кеттеринга» - разработали в 1917-м году в США. Это была бомба, встроенная в фюзеляж самолета, управляемого при помощи гироскопа и примитивного автопилота. Цель поражалась после истечения количества оборотов пропеллера – число задавали техники с учетом погодных условий. Из-за невысокой точности и сомнений в надежности, в реальных боевых действиях «торпеда» не была задействована.

Современные дроны ушли далеко вперед, благодаря развитию микроэлектроники. В парке беспилотной авиации – мультикоптеры, беспилотники с неподвижным крылом, однороторные дроны – беспилотные вертолеты и гибриды.

К первому типу относится прототип летающего такси Hi-Fly Taxi, на который как раз та самая компания «ЭФКО» потратила уже более миллиарда рублей. Аппарат выделяется среди прочих тем, что его двигатели расположены в двух плоскостях. По замыслу конструкторов, это дает ему оптимальное сочетание скорости и маневренности, в отличие от своих собратьев с нижним или верхним размещением роторов. Планируется его использование для перевозки людей и доставки грузов.

Но это, так сказать, продукт гражданского применения. А как с военными целями? В этом сфере отмечается настоящая военная беспилотная революция.

Недавно, к примеру, публике представили секретный российский реактивный беспилотник С-70 «Охотник» разработки ОКБ Сухого. Это первый тяжелый дрон отечественного производства, который сможет брать на борт гиперзвуковые ракеты. Чем пока не может похвастать его прямой конкурент – американский RQ-4 Global Hawk.

Спектр задач, выполняемых боевыми дронами, практически безграничен. Это разведка и аэрофотосъемка, наведение и целеуказание, нанесение ударов по объектам, радиоэлектронная борьба и, как говорится, далее - везде.

По оценке экспертов, именно флот летающих турецких и израильских дронов в значительной степени помог Азербайджану разгромить армянские войска в Карабахской войне 2020 года. А йеменские хуситы чуть было не обрушили мировые нефтяные брижи, атаковав с помощью дронов нефтяные объекты Саудовской Аравии.

А недавно турки удивили специалистов еще одной новинкой – беспилотником, вооруженным «лазерным мечом». Сбываются фантазии автора «Звездных войн».

Военные лазеры

Собственно, боевые лазеры – это уже военная данность. По крайней мере, в российских в Тейковской дивизии Ракетных войсках стратегического назначения уже стоят на боевом дежурстве лазерные установки «Пересвет». Их задача – прикрывать подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс», когда они выдвигаются в позиционные районы для пуска ракет.

О тактике действия и его характеристиках военные особо не распространяются. Можно лишь предположить, что лазерный луч способен быстро и эффективно уничтожать воздушные цели, угрожающие ракетам.

С момента, когда президент Путин объявил, что у России разработано такое оружие, и до создания первого подразделения боевых лазеров прошло примерно три года. За это время, надо полагать, конструкторам удалось создать целое семейство лазерных установок. И не обязательно наземного базирования.

По крайней мере, ВМС США периодически сообщают об экспериментальных образцах корабельных лазеров, а также лазерных установках воздушного базирования. Вполне возможно, что и у нас такие уже есть или скоро появятся.

Так что спор – что круче лазер или ракета – перешел уже в практическую плоскость.


Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/01/07/nazvany-pyat-glavnykh-voennykh-tekhnologiy-budushhego.html