Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

НИИЭП снизил издержки благодаря новому методу анализа состава покрытий

Главная » Новости » Новости СМИ » НИИЭП снизил издержки благодаря новому методу анализа состава покрытий

13.05.2021

Научно-исследовательский институт электронных приборов (входит в концерн "Техмаш", находящийся под управлением холдинга "Технодинамика" Ростеха) минимизировал издержки производства и увеличил производительность труда на 10%. Такие результаты удалось получить за счет внедрения нового контрольно-аналитического оборудования.

Введение в промышленную эксплуатацию высокопроизводительного рентгенофлуоресцентного анализатора позволило минимизировать издержки производства и увеличить выход годных деталей на 15% по ряду изделий. Новое современное оборудование дало возможность специалистам института проводить оперативный анализ толщины и состава многослойных покрытий, элементного анализа материалов прогрессивных изделий многокомпонентной электроники.

"Промышленная эксплуатация нового аналитического оборудования дала ожидаемый технологический результат: получен устойчивый во времени неразрушающий контроль толщины многослойных покрытий многокомпонентной микроэлектроники. Это позволило увеличить качество контроля изделий и достигнуть роста производительности труда до 10% по отдельным операциям", - отметил генеральный директор института Сергей Жиров.

Введенное в промышленную эксплуатацию контрольное оборудование позволяет измерять толщину одновременно до пяти слоев гальванических и электролитических покрытий. При этом любые из двух слоев могут быть сплавами.

"Рентгенофлуоресцентные анализаторы - это приборы для обнаружения и проверки концентрации химических элементов методом рентгеновской флуоресценции. Присутствие и интенсивность в спектре характерных линий химического элемента свидетельствует о его наличии и концентрации в образце", - пояснил главный инженер НИИЭП Константин Ломиворотов.

АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" - ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники. Предприятием разработано, сдано на вооружение и освоено в серийном производстве более 50 изделий, в том числе для таких зенитно-ракетных систем как "Круг", "Шторм", "С-25М", "С-75М", "С-300", "Тор", "Кинжал", "Стрела -10М2", для авиационных ракет К-73, К-77, Х-59У, для авиабомб ОФАБ 100-120, ОФАБ 250-270, ОФАБ 250-Т, КАБ-500ЛК, для ОТРК "Точка У", "Искандер М", реактивных систем залпового огня "Град М", "Смерч", "Торнадо" и др.


Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2021/05/12/674297.html