Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Нужны ли Дзержинску экотехнопарки?

Главная » Новости » Новости СМИ » Нужны ли Дзержинску экотехнопарки?

Отходы опасные или безопасные?

Первое сообщение появилось 30 марта 2022 года.

«Экотехнопарк может быть создан в Дзержинске Нижегородской области в рамках пилотного проекта регионального правительства и ППК «Российский экологический оператор», – об этом сообщили в администрации Дзержинска.

Для размещения экотехнопарка может быть выбрана промплощадка бывшего завода «Заря», способная объединить несколько производственных, инжиниринговых, научно-исследовательских, образовательных и других агентов. Экотехнопарк площадью 170 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

Мэр Дзержинска Иван Носков сообщил, что восемь резидентов уже выразили заинтересованность во вхождении в экотехнопарк. Носков отметил, что в городе есть все необходимые ресурсы для открытия экотехнопарка, а промплощадки имеют высокий потенциал для развития. Вузы и техникумы Дзержинска, как считает мэр, обеспечат новые предприятия квалифицированными кадрами.

Чем конкретно будут заниматься новые резиденты «Зари» – непонятно. Складывается впечатление, что жителям чего-то недоговаривают. Якобы будет какой-то замкнутый цикл производства. Какого производства? Что будут производить, в каких объемах и в каких целях? Нет ответа.

Тем не менее общество с ограниченной ответственностью «Экотехнопарк» зарегистрировано в Дзержинске еще 15 сентября 2021 года. Вид деятельности – обработка и утилизация неопасных отходов (плюс еще 21 вид деятельности). Что это за виды деятельности? Может быть, обработка как раз опасных отходов? Тишина.

Юридический адрес: 606000, Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Лермонтова, д. 29, помещ. П2, офис №2. Уставный капитал – 100000 руб. Генеральный директор – Александра Дмитриевна Савченко. Учредитель – она же.

Промплощадка « Заря», кстати говоря, зарегистрирована по адресу: г. Дзержинск, ул. Лермонтова, д. 20. Совсем рядом. Можно предположить, что речь идет о том самом технопарке, о котором говорил глава города. Ожидается, что это будет один из первых объектов в стране, созданных на принципах экономики замкнутого цикла. Президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев считает, что цель проекта – создание модели производства и потребления, базирующейся на принципе возобновления ресурсов и вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Ключевое слово « отходы» прозвучало. Какие именно отходы?

Природные ресурсы из аккумуляторов

А вот сообщение областного правительства от 25 мая 2022 года. Компания «Русатом Гринвэй» (предприятие госкорпорации «Росатом») представила проект по созданию экотехнопарка «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта в Дзержинске Нижегородской области на XIII Международном форуме «Экология». Это уже не тот технопарк, о котором говорил Носков, а совсем другой. Здесь как минимум больше ясности. Например, указана производственная деятельность – переработка аккумуляторов электротранспорта.

Россия намерена переходить на альтернативные виды транспорта. Зачем? До 40% вредных выбросов в мегаполисах сегодня составляют именно выбросы транспорта, работающего на бензине, дизельном топливе или природном газе. Альтернатива – электромобили.

Электротранспорт работает на аккумуляторах, существенная часть которых после окончания срока годности отправляется на полигоны, что в долгосрочной перспективе может привести к образованию объектов накопленного вреда окружающей среде. Идея состоит в том, чтобы извлекать из аккумуляторов полезные ископаемые и повторно использовать их для экономии природных ресурсов и снижения себестоимости производства самих аккумуляторов. Предполагается решать не только экологические, но и экономические задачи.

С одной стороны, экотехнопарк, как считают организаторы, даст возможность избежать появления на свалках аккумуляторов, которые содержат загрязняющие окружающую среду компоненты. А с другой – позволит извлекать и повторно использовать полезные вторичные материальные ресурсы.

Строительство второго экотехнопарка в Дзержинске планируется завершить к 2025 году. Проект будет включать семь технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год. Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока порядка 15 позиций вторичных ресурсов.

Среди полезных продуктов переработки – алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый и никель-железный сплавы, а также концентрат, содержащий литий. Все они будут впоследствии использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.

И еще госкорпорация «Росатом» в рамках реализации национального проекта «Экология» наделена полномочиями по созданию комплексной системы по обращению с отходами 1-го и 2-го класса опасности на территории Российской Федерации. В число проектов вошли планы по строительству базовой инфраструктуры (сети экотехнопарков) по переработке отходов 1-го и 2-го класса. Здесь нам тоже недоговаривают. Не просто отходы 1-го и 2-го класса, а 1-го и 2-го класса опасности. Вот вам и безопасные отходы.

Заводы смерти?

Рядовых граждан волшебные буквы «эко» чаще всего успокаивают. «Эко» значит экологически чистые технологии. Следовательно, не нужно беспокоиться. Как раз нужно. Что же такое технопарки и почему их сегодня так активно пытаются внедрить в России, включая Дзержинск?

Практически во всех субъектах России имеются проблемы с переработкой коммунальных отходов. Другая проблема – низкий спрос на вторичные материальные ресурсы, которые могли бы использоваться в качестве сырья. Те немногие компании, которые занимаются переработкой и сортировкой отходов, отбирают примерно 10% вторичных ресурсов от общей массы. Чтобы перерабатывать отходы в новые товары, нужно строить новые заводы, и делать это лучше всего в специальных кластерах – экотехнопарках. Экотехнопарки – это мусорные кластеры, в которых будет выполняться весь цикл работ, а именно: сортировка отходов, переработка отходов и создание новых товаров из вторичных ресурсов.

Мусорные кластеры, слышите вы? Му-сор-ные! Экотехнопарки будут создаваться для того, чтобы снизить количество полигонного захоронения и повысить уровень использования вторичного сырья в производственном процессе. За счет сети мусорного кластера, как считают разработчики, можно будет снизить социально-экологическую напряженность, так как будут ликвидированы полигоны и несанкционированные свалки. В России экотехнопарки будут располагаться рядом с заводами, которые производят тару, упаковки, изделия из резины (вот поэтому и завод «Заря». – Прим. ред.).

Кстати, некоторое время назад началось строительство экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области, что вызвало в ответ возмущение и волну протестов со стороны местного населения. Любопытно, что противники строительства экотехнопарков именуют их не иначе как «заводы смерти». Например, термическое сжигание отходов, по их мнению, приводит от свалки на земле к «помойке» на небе. А сама по себе обоснованность строительства экотехнопарков в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

«Плохо то, что, не наведя порядок в законодательстве, экотехнопаркам теперь выделят бюджетные деньги, а значит, туда ринется бизнес», – считают независимые экологи.

Возможно, экотехнопарки действительно решат проблему замкнутого цикла переработки мусора. На сначала хотелось бы, чтобы планы по строительству экотехнопарков на территории в Дзержинске были широко обсуждены с общественностью. Экологам потом не ридется махать кулаками после драки. Дзержинск сегодня официально признан территорией накопленного экологического ущерба. Горожане не хотят повторения экологических потрясений.