Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Осадить и обезвредить: «Тяжмаш» в условиях санкций модернизировал очистные сооружения

Главная » Новости » Новости СМИ » Осадить и обезвредить: «Тяжмаш» в условиях санкций модернизировал очистные сооружения

31.05.2023

Теперь процесс очистки идет с помощью отечественных компонентов.

Несмотря на все ограничения и санкции против России, на заводе «Тяжмаш» продолжается обновление оборудования. Яркий пример - гальваническое производство предприятия. В этом году в цехе № 26 была выполнена модернизация импортной установки по очистке сточных вод «Моноблок» и ее перевод на отечественные компоненты.

- Гальваническое производство - важный этап в изготовлении продукции на нашем предприятии, но оно же - один из опаснейших источников загрязнения окружающей среды. В процессе нанесения на металлы коррозионностойких покрытий образуется большой объем сточных вод. Мы очищаем их с помощью «Моноблока», а лаборатория службы охраны труда, производственного и экологического контроля анализирует стоки до и после очистки. При этом до недавнего времени работа «Моноблока» была возможна только с использованием импортных реагентов. И сбои в их поставках угрожали нам остановкой всего гальванического производства. Но к счастью, оперативная и слаженная работа заводчан помогла не допустить этого, - рассказывает начальник цеха № 26 Наталья Рябцева.

Поиском новых поставщиков в России, а затем и перестройкой заводского оборудования под отечественные химикаты занимался заместитель начальника цеха № 26 по подготовке производства Сергей Суханов при поддержке заместителя генерального директора Юрия Кочергина. Задача была решена всего за несколько месяцев, а результат превзошел даже самые смелые ожидания.

- Еще в 2007 году возросшие требования к защите окружающей среды и морально устаревшие очистные сооружения заставили нас оснастить гальваническое производство новым оборудованием. Тогда в нашем цехе появился «Моноблок». Его работа основана на применении специальных реагентов, которые дезактивируют шестивалентный хром и другие тяжелые металлы. До 2022 года мы закупали их во Франции. Но потом пришлось срочно подыскивать им замену. Решение обнаружилось на предприятиях Самары и Санкт-Петербурга. В прошлом году мы получили образцы российских комплексообразователей, провели лабораторные и опытно-промышленные испытания. А в январе 2023-го уже применили их в производстве, - вспоминает Сергей Суханов.

Саму установку «Моноблок» тоже пришлось переоборудовать, чтобы создать условия для применения нового продукта. Основная часть техники осталась прежней, например, прочный цилиндрический резервуар из полиэтилена низкого давления, который обладает особенной стойкостью к высоким внешним нагрузкам и способен выдержать влияние агрессивных сред (именно в него сливается жидкость из гальванических ванн в процессе производства). А вот реактор после независимой оценки технического состояния был отремонтирован. Кроме того, пришлось докупить необходимое оснащение: уровнемеры, дозаторы и датчики. В итоге чистота воды на выходе повысилась, а расход дорогостоящего компонента, наоборот, снизился.

Очистка сточных вод в установке «Моноблок» включает несколько стадий: от обезвреживания - перевода токсичного металла в менее опасный до обезвоживания - осаждения тяжелых металлов из стоков. При этом все основные процессы автоматизированы и требуют только контроля посменно работающих операторов. Гальванический шлам из осажденных веществ вывозится на специальном автотранспорте, а в канализацию попадает техническая вода, очищенная до исходного состояния, что подтверждается лабораторными анализами.