Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Полноценное серийное производство «Ангары» будет запущено в Омске в 2024-м

Главная » Новости » Новости СМИ » Полноценное серийное производство «Ангары» будет запущено в Омске в 2024-м

Об этом на Восточном экономическом форуме сообщил генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что серийное изготовление составных частей ракет семейства «Ангара» идет уже сейчас, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

«Серийное изготовление ракет уже началось. Сдаваться ракета будет позднее, учитывая цикл производства, а составные части уже в изготовлении», - рассказал Кузнецов.

«Производство ракет-носителей «Ангара» – один из приоритетных масштабных проектов, реализуемых в регионе и способствующих обеспечению технологического суверенитета нашей страны. Между Правительством Омской области и ПО «Полет» налажен конструктивный диалог, предприятию оказывается необходимая помощь и поддержка в решении различных вопросов, в том числе и кадровых проблем. Буквально на днях с предприятием подписано соглашение, согласно которому ПО «Полет» стало индустриальным партнером программы «Профессионалитет», – отметил министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

Для обеспечения полного цикла изготовления, сборки и испытания ракет-носителей «Ангара» на омском ПО «Полет» (омский филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») идет реконструкция и техническое перевооружение производственных корпусов.

«Федеральной целевой программой предусмотрено несколько этапов реконструкции и технического перевооружения предприятия «Полет». Их ключевая задача — замкнуть полный цикл изготовления, сборки и испытания ракет "Ангара"», — сказал ранее заместитель директора ПО «Полет» — главный инженер Сергей Богочанов. В настоящее время на предприятии реализуются проекты создания новых механического, механосборочного, заготовительного, гальванического и термического производств и цеха изготовления трубопроводов.

Кроме того, планируется построить корпус для размещения дополнительных контрольно-испытательных станций для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5».

Все проекты планируется завершить к концу 2024 года.