Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Предлагается утвердить методику разработки нормативов допустимых выбросов

Главная » Новости » Новости СМИ » Предлагается утвердить методику разработки нормативов допустимых выбросов

14.07.2020

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов опубликован проект "Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (далее - Проект).

Рекомендуем ознакомиться с текстом Проекта хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на объектах I-II категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС), а также на объектах III категории НВОС при наличии в выбросах веществ I, II классов опасности.

Проектом предлагается определить порядок:

  • разработки нормативов допустимых выбросов (далее - НДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за исключением разработки НДВ радиоактивных веществ и расчета выбросов при авариях (аварийных выбросов);
  • оформления расчетов НДВ.

Согласно Проекту разработка НДВ будет включать:

  • формирование данных для разработки НДВ;
  • определение перечня загрязняющих веществ и стационарных источников, в отношении которых осуществляется разработка НДВ;
  • проведение и анализ расчетов рассеивания выбросов и расчет значений НДВ;
  • расчет выбросов для соблюдения НДВ при наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

В приложении 1 к методике разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приведен рекомендуемый образец оформления содержания расчетов НДВ.

В настоящее время нет нормативного правового акта, в соответствии с которым устанавливаются НДВ. В связи с этим используется Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 183 "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него", которое не учитывает действующие нормы законодательства в области нормирования выбросов.

Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете своевременно узнать о планируемых изменениях и заблаговременно подготовиться к ним.

С полным текстом Проекта вы сможете ознакомиться на официальном сайте: https://regulation.gov.ru