Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Презентация исследования боспорских монет учеными РАН прошла на книжном фестивале в Москве

Главная » Новости » Новости СМИ » Презентация исследования боспорских монет учеными РАН прошла на книжном фестивале в Москве

09.06.2022

Книга профессора МГТУ им. Г.И. Носова Михаила Абрамзона "Последнее серебро Боспора" издана Институтом археологии РАН

ТАСС, 9 июня. Презентация книги профессора МГТУ им. Г.И. Носова Михаила Абрамзона "Последнее серебро Боспора", изданная Институтом археологии РАН и описывающая результаты масштабного исследования боспорских серебряных монет III века нашей эры, состоялась в рамках VIII книжного фестиваля "Красная площадь" в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе университета.

"Книга вместила в себя результаты масштабного исследования боспорских серебряных монет III века нашей эры. На протяжении пяти лет ученые из ряда российских научных центров и лабораторий изучали их состав с помощью естественно-научных методов, некоторые из которых были применены впервые, например изотопный анализ свинца в серебре", - сказано в сообщении.

Среди новейших методов исследования использовались также нейтронная томография, дифракция и микрохимический анализ поверхности монет, передает пресс-служба слова Михаила Абрамзона. Изучение состава сплава древних монет проводились на базе нескольких научных центров, в том числе ЦКЛ НИИ "Наностали" МГТУ им. Г.И. Носова. В результате ученые университета впервые обнаружили в составе поверхности серебряных боспорских монет такие химические элементы, как хлор, натрий и кальций.

"Это, безусловно, открытие экстра-класса. Оно говорит о том, что в технологии серебрения боспорских монет, с 228 по 286 годы нашей эры, применялись специальные серебрящие пасты на основе хлорида серебра, с помощью которых низкопробным монетам придавался вид полноценных серебряных денег. Ясно, что это делалось для того, чтобы скрыть следы официальной порчи монеты и инфляционные процессы. До сих пор не было сведений о применении этой техники серебрения в монетном деле античного Боспора", - пояснил профессор.

Сообщается, что выяснились и другие особенности монетной чеканки. Например, ученые обнаружили разницу в технологиях изготовления монет боспорских царей Фансанза и Рескупорида V, правивших одновременно в 253 году нашей эры. Это, как пояснили исследователи, говорит о том, что деньги для них чеканились на разных монетных дворах, а значит, эти цари не были соправителями, как предполагалось ранее.

О фестивале

На книжном фестивале в Москве новинки в мире литературы представили 400 издательств из 50 регионов страны. Всего - более 100 тыс. книг. На площадке "История отечества" были выставлены новейшие книги, связанные с изучением древнейших периодов истории нашей страны. В том числе новые издания Института археологии РАН, такие как "Деньги в повседневной жизни Фанагории", "Последнее золото Боспора: клады статеров III в. н.э. из поселения Волна 1", "Архитектура Ливонии". Посетителями фестиваля "Красная площадь" стали более 200 тыс. человек.

Об университете

Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г.И. Носова стал одним из региональных опорных университетов в апреле 2017 года. В университете и его филиале в Белорецке обучаются около 14 тыс. студентов по более чем 300 образовательным программам высшего и среднего профессионального образования. Действуют шесть докторских диссертационных советов по 11 научным специальностям, работают 100 докторов наук и 437 кандидатов наук.

Среди выпускников университета - известные политики и государственные деятели, выдающиеся ученые, крупные промышленники, знаменитые писатели и спортсмены. Со времени основания в 1934 году подготовил за 87 лет почти 90 тыс. высококлассных специалистов и входит в ТОП-100 лучших вузов России.