Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«РЭНЕРА» и БФУ имени И. Канта договорились готовить кадры для новой высокотехнологичной отрасли

Главная » Новости » Новости СМИ » «РЭНЕРА» и БФУ имени И. Канта договорились готовить кадры для новой высокотехнологичной отрасли

20.10.2022

ООО «РЭНЕРА» (интегратор Росатома по системам накопления энергии) и крупнейший вуз Калининградской области открывают образовательные программы магистратуры и бакалавриата по направлению «Химия».

Такая договоренность закреплена соглашением, которое подписано в Балтийском федеральном университете имени И. Канта в присутствии губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.
 
Стороны договорились сотрудничать в рамках реализации в регионе крупного инвестпроекта госкорпорации – строительства в Неманском округе завода по производству литий-ионных аккумуляторов. На площадке университета начнется подготовка высококвалифицированных специалистов для будущего завода и в целом – для усиления кадрового потенциала региона по инженерно-техническим специальностям.
 
Выпускники программы магистратуры по направлению подготовки «Химические источники тока» смогут решать профильные инженерные и рационализаторские задачи. Программа магистратуры позволит выпускать специалистов в области контроля качества при производстве химических источников тока. Кроме того, в планах – подготовка рабочих кадров в рамках программы среднего профессионального образования по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Набор на новые образовательные программы запускается в ближайшие два года.
 
На базе БФУ им. И. Канта планируется создать научно-практические лаборатории, которые станут базой для студенческих практик и проведения выпускных квалификационных исследований. Эксперты топливного дивизиона Росатома будут также осуществлять научное руководство и консультирование будущих специалистов. «Уверен, что сотрудничество РЭНЕРА с БФУ им. И. Канта будет плодотворным. Мы также рассчитываем на успешное партнерство со средними специальными учебными заведениями Калининградской области в Гусеве и Советске. Если рассматривать другие регионы – это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие известные технические вузы страны. Проект будущей "гигафабрики" по праву можно считать инновационным, высокотехнологичным и перспективным в рамках всей страны. Поэтому мы рассчитываем на высокий интерес со стороны молодых талантливых ребят к нашему проекту и готовность глубоко погружаться в обучающие процессы на площадках партнеров - учебных заведений», - прокомментировал Александр Камашев, генеральный директор ООО «РЭНЕРА».
 
Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров подтвердил высокую заинтересованность университета в разработке образовательных программ совместно с будущим крупным работодателем. «Такой формат гарантирует выпуск востребованных и высококвалифицированных кадров. Наши студенты уже со следующего учебного года начнут решать реальные кейсы крупнейшего в России предприятия и смогут внести вклад в развитие госкорпорации. До старта самих программ мы рассматриваем возможности встраивания специальных треков для подготовки кадров "РЭНЕРА" на базе направления подготовки бакалавров-химиков», - заявил ректор БФУ.
 
Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества в области научных исследований и развития научного потенциала. Алексей Лихачев ознакомился с проектом будущего кампуса «Кантиана» и моделью цифрового метакампуса университета.