Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Российский фасад на бангладешской АЭС: «тропический» профлист отправляется на станцию

Главная » Новости » Новости СМИ » Российский фасад на бангладешской АЭС: «тропический» профлист отправляется на станцию

19.10.2022

В августе этого года на АЭС «Руппур» в Бангладеш специалисты инжинирингового дивизиона «Росатома» начали заливку бетоном купола внутренней защитной оболочки II блока — это один из ключевых этапов строительства крупнейшего для страны и региона сооружения. Планируется, что через год станция даст первый ток в энергосистему Бангладеш, а до конца года будут введены в строй вспомогательные объекты АЭС «Руппур» — мастерские зоны контролируемого доступа. Для их строительства используются российские материалы, в частности профлист с погодостойким покрытием, призванный обеспечить надёжную работу служб в сложных климатических условиях Дакки, столицы Бангладеш.

«Мы изготовили для АЭС “Руппур” более 7 000 м2 профлиста, фасонные изделия и 366 м3 минераловатного утеплителя, в комплект поставки также входил крепёж из нержавеющей стали, — говорит Александр Самарин, ведущий менеджер отдела продаж фасадных систем ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций. — В сторону Индостана отправятся листы НС35 с полиуретановым покрытием, которое устойчиво к высокой влажности и температурам, не боится атмосферных загрязнений и способно проработать не менее 50 лет даже в очень сложном тропическом климате Бангладеш, сохраняя декоративные и защитные качества. Чтобы добиться наилучшего результата, мы провели предпроектные работы и сумели найти оптимальный вариант крепления подсистем, а также предложили готовые решения для ряда технических моментов, важных для заказчика».

Профнастил с толщиной листа 0,7 мм, со стойким полиуретановым покрытием и классом цинкования 275 г / кв. м будет использован для фасада в производственных зданиях АЭС — мастерских, необходимых для нормального функционирования станции. Выбор был обусловлен сложными климатическими условиями влажных тропиков и приморским промышленным типом атмосферы, что требует особой стойкости материалов для строительства.

Заказчик выбрал два цвета: для наружной облицовки профнастил окрашен в шафраново-жёлтый (RAL1017), а для внутреннего пространства мастерских подошёл светло-зелёный (RAL6027).

Особенностью работы с заказом для ГК «Венталл» стала необходимость адаптации проекта под условия эксплуатации в режиме реального времени, что потребовало тесного взаимодействия с представителями подрядной организации.

Весь объём был отгружен в августе 2022 г., а сейчас готовится к погрузке в порту Новороссийска, откуда морем отправится в Бангладеш. Ожидается, что первый из двух энергоблоков будет введён в эксплуатацию до конца 2023-го.