Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Россия едва ли не единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами

Главная » Новости » Новости СМИ » Россия едва ли не единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами

09.09.2022

Россия едва ли не единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами, и Дальний Восток здесь играет существенную роль, заявил Президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) «На пути к многополярному миру». #новости_энергетики #Путин #ВЭФ

По его словам, нефть и природный газ, уголь, металлы, лес, водные биоресурсы – по всем этим позициям регион является важнейшим поставщиком как на внутренний рынок, так и для наших зарубежных партнеров.

«Мы делаем ставку на рачительное, по-хозяйски умное освоение природных богатств России на основе самых строгих экологических стандартов. И добываемое сырье будем прежде всего использовать для глубокого передела внутри страны, для укрепления суверенитета нашей страны, обеспечения промышленной безопасности, для повышения доходов граждан и развития регионов», - сказал глава государства.

Он отметил, что Россия защитила сферу добычи сырья от недружественных действий - теперь только компания в российской юрисдикции имеет право осваивать российские природные ресурсы.

Владимир Путин сообщил, что Минприроды вместе с Минпромторгом и ведущими деловыми объединениями определили потребности национальной экономики в стратегическом сырье. Эти сведения будут положены в основу обновленной Стратегии развития минерально-сырьевой базы России с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года.

При этом, как подчеркнул Президент, особое внимание необходимо уделить геологоразведке и переработке дефицитного сырья (например, титана, марганца, лития, ниобия), которое используется в металлургии, медицинской и химической промышленности, микроэлектронике, в авиастроении и других отраслях, в новых технологиях накопления и передачи энергии.