Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

"РТ-Техприемка" рассказала специалистам "Электросигнала", как выявить контрафакт

Главная » Новости » Новости СМИ » "РТ-Техприемка" рассказала специалистам "Электросигнала", как выявить контрафакт

20.12.2022

Руководитель департамента оценки и технического контроля АО "РТ-Техприемка" Алена Захарова провела лекцию для руководителей и специалистов завода "Электросигнал". Доклад был посвящен деятельности компании по предупреждению, выявлению и предотвращению применения неаутентичной продукции.

Алена Захарова рассказала слушателям о мероприятиях "РТ-Техприемки", которые помогают бороться с фальсификатом. Слушатели узнали о таких разработках, как система прослеживаемости продукции, а также об идентификации и машиносчитываемом маркировании материалов и полуфабрикатов. Аудитория познакомилась с исследованиями по выявлению фальсификата, с видами несоответствий и основными исследованиями по их определению, а также с критериями контроля продукции и основными признаками контрафакта. Отдельное внимание лектор уделила примерам выявленных дефектов продукции авиационного и оборонного назначения и поставки неаутентичных изделий.

"Использование контрафактных и фальсифицированных комплектующих в авиационной отрасли, где безопасность полетов - критически важный фактор, является значительным риском. Сегодня проблема неаутентичной продукции стала особенно острой. Это связано с новыми реалиями в мировой экономике, вызванными западными санкциями. Внешние условия рынка создают ощутимые угрозы обострения проблемы контрафакта и фальсификата. Для их предотвращения "РТ-Техприемка" разрабатывает и успешно внедряет на предприятиях меры по предотвращению применения неаутентичных изделий в авиационной и оборонной промышленности", - рассказала Алена Захарова.

Отметим, что в июне этого года система прослеживаемости была запущена в опытную эксплуатацию на предприятиях авиационной отрасли. Спикер подчеркнула, что "РТ-Техприемка" и дальше будет реализовывать комплексный план мер по противодействию контрафакту.

Завод "Электросигнал" основан 10 сентября 1931 года. Сегодня предприятие оказывает услуги по сборочно-монтажному, механическому, литейному, инструментальному и гальваническому производству, а также по изготовлению резинотехнических изделий и переработке пластмасс.

"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации "Ростех". Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.