Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

С заботой об экологии

Главная » Новости » Новости СМИ » С заботой об экологии

09.11.2021

Автозавод "Урал" постоянно ведёт целенаправленную работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, реализуя различные инвестиционные проекты и вкладывая в это направление немалые средства. В августе 2020 года между предприятием и Правительством Челябинской области было заключено Соглашение о взаимодействии, и разработан ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки в Миассе.

В рамках реализации Соглашения недавно на предприятии завершена реализация проекта по реконструкции вентиляционных систем электродуговых печей и миксеров в Литейном цехе № 3 В рамках проекта был обеспечен переход с "мокрой" очистки отходящих газов на современную очистку с использованием рукавных фильтров, результатом которого является значительный экологический эффект по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 20% от объёма фактических выбросов предприятия за предшествующий период. На 17% от общего объёма сократились потребление воды и сбросы в систему промышленного водоотведения. Значительных результатов удалось добиться благодаря реализации инвестпроекта "Приобретение фильтр-пресса для фильтрования суспензий на станции нейтрализации цеха Нормаль": за счёт внедрения высокоэффективной очистки стоков на 170 тонн сократилась масса загрязняющих веществ, ежегодно сбрасываемых в систему водоотведения.

В настоящее время на АЗ "Урал" реализуется ряд масштабных проектов: проект "Термическое уничтожение отходов производства и потребления, с последующим получением и использованием тепловой энергии", в рамках которого в 2023 году предполагается внедрить современное оборудование по обезвреживанию отходов производства и потребления, оснащенное системой высокоэффективной очистки выбросов, что обеспечит сокращение объемов захоронения отходов, образующихся на предприятии на 90-95%; проект "Установка сухой очистки от смесеприготовительного оборудования участка специальных чугунов в Литейном цехе № 3", цель которого - в течение 2022 года достичь сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 27 тонн в год, сокращения объёмов водопотребления и промышленного водоотведения на 60 тысяч кубометров в год. Также в текущем году начата реализация проекта по модернизации локальных очистных сооружений Термического цеха № 2 Производства Автокомпонентов, благодаря которому планируется полностью прекратить сброс стоков от гальванического участка по существующей схеме.

Следует отметить, что летом этого года девять сотрудников автомобильного завода "Урал" были отмечены благодарностями Министерства экологии Челябинской области за значительные достижения в сфере природоохранной деятельности Миасского городского округа и Челябинской области, за активное участие в совместных с Правительством региона мероприятиях в рамках улучшения экологической обстановки в городе. Награды и внимание со стороны Министерства экологии Челябинской области стали еще одним подтверждением тому, что автозавод "Урал" - предприятие, заботящееся об окружающей среде, предприятие, которому не безразлично качество жизни родного города.

Алексей Ромасько, начальник Службы экологической безопасности АЗ "Урал":

На автозаводе "Урал" одним из приоритетных направлений является экологическая безопасность - снижение негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду. На предприятии твердо убеждены: забота о природе - это показатель социальной ответственности бизнеса. Именно поэтому автозавод не экономит средства, а вкладывает их в современное оборудование по очистке выбросов и сточных вод, обращению с отходами производства и потребления. Только с начала текущего года инвестировано более 20 миллионов рублей.


Источник: http://newsmiass.ru/index.php?news=6535