Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Состоялся телемост «Культурное наследие» между Ижевском, Новосибирском и Челябинском

Главная » Новости » Новости СМИ » Состоялся телемост «Культурное наследие» между Ижевском, Новосибирском и Челябинском

10.06.2022

Эксперты из трех крупных городов России в рамках моста обсудили актуальные вопросы такие как: Возможно ли будущее без прошлого? Какие культурные особенности есть в разных регионах России? Какие существуют формы нематериального культурного наследия и как они передаются из поколения в поколение? Как осуществляется охрана подобного рода ценностей? и многие другие.

Например, краевед, научный сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев в ходе телемоста провел виртуальную экскурсию по улице Ленина, которая славится своей историей и красотой архитектуры. При этом участники сами выбирали маршрут.

Как культурные традиции отражаются в ремёслах и какие необычные промыслы есть на Южном Урале, рассказала заместитель директора по туризму Златоустовской оружейной фабрики, директор Арсенал-музея Вера Пузикова. Она акцентировала внимание участников, на факте что Златоустовские гравюры на металле имеют отличие от всех остальных и изготавливается только в Челябинской области, а Арсенал-музей Златоустовской оружейной фабрики – единственный в мире, где находится более 4000 экземпляров и экспонатов именно гравюры. Помимо этого, Урал единственный работает в технике нанесения серебра. «Обыкновенный метал толщиной примерно 1 мм шлифуется и вырезается по размерам заказчика, затем мастерами-художниками с помощью специальной смолы – киновари – рисунок переносится на металл и относится в травление. После этого место, куда наносился рисунок, остается не протравлено, а остальное – наоборот протравливается. Таким образом, рисунок становится объёмным. Далее при помощи гальваники сначала наносится никель, затем золото, затем всё залачивается. Готово. Вроде бы легко – я за 30 секунд рассказала вам технику изготовления гравюры, но на самом деле у мастера на один экспонат уходит более двух месяцев, а в технике пуантилизма мастер ставит не менее двух миллиардов точек», – поделилась Вера Пузикова.

О городе-заводе Ижевске и о том, как наследие европейского классицизма проявилось в удмуртском лесу, рассказал археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии Удмуртского государственного университета Александр Митряков